Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ВОПРОС

Имеют ли осужденные право на пенсию по старости? Если да, то, на каких условиях?

Станислав, Черногорск

 

ОТВЕТ

Граждане, находящиеся в местах лишения свободы, имеют право на страховую пенсию по старости. Она назначается на общих основаниях при достижении пенсионного возраста, а также соблюдении обязательных условий по страховому стажу и пенсионному коэффициенту.

            Для назначения пенсии осуждённому требуется подать заявление в администрацию исправительного учреждения, которая направит документы в Пенсионный фонд. При наличии права специалисты ПФР назначат пенсию, а выплата будет ежемесячно перечисляться на специальный счёт осуждённого.

После освобождения гражданину необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР для подачи заявления о запросе пенсионного дела и продления выплаты пенсии.

            Добавим, что в 2021 году мужчины имеют право оформить страховую пенсию по старости при достижении возраста 61 год 6 месяцев, а женщины – 56 лет 6 месяцев. При этом страховой стаж должен составлять не менее 12 лет, а величина пенсионного коэффициента – 21.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

            В этом году родился второй ребёнок. Хотим оформить заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Когда его можно подать и с какого времени начнут выплачивать деньги?

Ш. Алина, Бейский район

 

            ОТВЕТ

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет со дня появления второго ребёнка. Если обратиться в течение шести месяцев со дня его рождения, выплата будет установлена именно со дня рождения, то есть средства будут выплачены и за промежуток времени до обращения. Если позднее шести месяцев – выплату назначат со дня подачи заявления.

В соответствии с действующим законодательством первый выплатной период устанавливается на срок до достижения ребёнком возраста одного года. Затем можно обратиться за продлением выплаты сначала до двухлетнего возраста, а затем – до трёх лет.

Направить заявление на распоряжение средствами программы можно дистанционно: в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или через портал Госуслуг. При этом приходить в Пенсионный фонд и приносить какие-либо документы для установления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала не требуется.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!