Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ОТВЕТ

Пенсионное законодательство предусматривает для женщин, родивших 3 детей и воспитавших их до достижения возраста 8 лет, право выйти на страховую пенсию по старости на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее чем в 57 лет. Для того чтобы воспользоваться этой нормой закона нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет (входят и периоды ухода за детьми), а также сумму пенсионных коэффициентов не менее 30.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий вы сможете досрочно оформить страховую пенсию по старости в 2024 году при достижении возраста 57 лет.

Добавим, что на общих основаниях женщины 1967 года рождения получат право выхода на пенсию в 59 лет.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

           

                ВОПРОС

            Чтобы возместить часть расходов на приобретение полиса ОСАГО, раньше нужно было идти в соцзащиту, а теперь, говорят, что компенсацию выплачивает Пенсионный фонд. Скажите, какие документы для этого требуются?

            Виктор, Саяногорск

 

            ОТВЕТ

            Да, инвалиды и дети-инвалиды, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, имеют право на возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО.

            Для оформления пособия инвалиду или законному представителю ребёнка-инвалида необходимо подать в клиентской службе Пенсионного фонда России заявление и предъявить справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации или абилитации, а также договор ОСАГО. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО. В случае если заявление подаёт законный представитель ребёнка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

            Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Сертификат на материнский капитал оформляли ещё в 2016 году. В нём указано, что имеем право 453026 рублей. Подскажите, а можем ли мы рассчитывать на ту сумму, которую выплачивают в этом году?

Ксения. Абаза

 

ОТВЕТ

Семьи, получившие сертификат на материнский капитал, но не распорядившиеся им, имеют право на его ежегодную индексацию. Увеличению подлежит как вся сумма, так и её остаток.

В вашем случае размер материнского капитала в текущем году, если ранее средства не использовались, составляет 524527 рублей 90 копеек.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!