Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ВОПРОС

            Должен ли пенсионер, получающий доплату за длительный сельский стаж, уведомить Пенсионный фонд о своём трудоустройстве? Или в этом необходимости нет?

            Е. Попов, Алтайский район

           

            ОТВЕТ

            Повышение фиксированной выплаты к пенсии за длительный стаж работы в сельском хозяйстве предусмотрено только для неработающих получателей страховых пенсий по старости или инвалидности. Если пенсионер устроился на работу, то ему в течение 5 рабочих дней необходимо подать в клиентской службе Пенсионного фонда соответствующее уведомление. В таком случае выплата прибавки к пенсии за сельский стаж будет приостановлена. После прекращения трудовой деятельности также нужно подать заявление в ПФР для возобновления выплаты.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить запись в трудовой книжке? У меня в своё время почему-то не внесли. А ведь это может повлиять на размер пенсии.

Татьяна Ильина, Черногорск

 

            ОТВЕТ

            Если в вашей трудовой книжке отсутствует запись от работодателя, с которым расторгнуты трудовые отношения, то в первую очередь нужно обратиться именно к этому работодателю.

            Если организация, где вы трудились, уже не существует, то запросить сведения можно в архиве населённого пункта по месту нахождения прежнего работодателя, а в случае их отсутствия – решать вопрос через суд. На судебном заседании ваш стаж должны подтвердить два сотрудника предприятия, которые были официально трудоустроены в одно время с вами.

            Если в трудовой книжке отсутствует запись в период времени с 2002 года, но вы были в официальных отношениях с работодателем, то сведения о страховом стаже будут отражены на вашем индивидуальном лицевом счёте и учтены при назначении пенсии. Если вами сделан выбор в пользу электронной трудовой книжки, то в ней отражены периоды трудовой деятельности, начиная с 2020 года. Сведения из электронного документа можно получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, на портале Госуслуг или в МФЦ.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Можно ли оперативно получить из своего пенсионного дела информацию о том, учтено ли при назначении пенсии время службы в армии?

Михаил, Аскизский район

           

ОТВЕТ

Получить персональную информацию из своего выплатного (пенсионного) дела можно не теряя времени на визит в Пенсионный фонд. Достаточно позвонить на горячую линию и пройти идентификацию личности, то есть назвать данные своего паспорта и кодовое слово.

Если кодового слова нет, то его можно завести, обратившись с заявлением в клиентскую службу ПФР, или посредством электронного сервиса в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Использовать в качестве «специального» идентификатора можно, например, фамилию любимого писателя, название блюда, номер школы, которую заканчивали или любое другое памятное слово.

Телефоны горячей линии регионального Отделения ПФР: 8-800-600-0439 и 8 (3902) 229-555, звонки принимаются в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов. Номера телефонов для консультирования территориальных органов ПФР в республике размещены на сайте фонда в разделе «Контакты отделения и клиентских служб».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!