Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

На электронные трудовые книжки в 2022 году перешли 4 тысячи жителей Хакасии

Работающие жители Хакасии, которые ранее предпочли остаться с бумажной трудовой книжкой или же вообще не смогли сделать выбор, например, в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в длительном отпуске или пребыванием в заграничной командировке, имеют возможность перейти на электронный вариант документа. Таким правом в 2022 году воспользовались 4 тысячи человек.

Всего же в Хакасии с 2020 года, когда были введены электронные трудовые, на новый формат перешли 27 200 сотрудников организаций, что составляет около 19% от численности всех работающих жителей региона.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем стаже. Так, даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может получить в Пенсионном фонде сведения о своей трудовой деятельности.

Электронные книжки удобны и с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна условиях социальных ограничений. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Кроме того, при использовании современного формата для оформления загранпаспорта или ипотеки сведения о трудовой деятельности можно распечатать прямо из личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг, она сразу будет заверена электронной подписью и действительна для предъявления во всех учреждениях.

 

              

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!