Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Более 1100 беременных женщин в Хакасии с начала 2022 года получили господдержку

Ежемесячное пособие для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, является одной из самых актуальных мер государственной поддержки для семей с невысокими доходами. В Хакасии указанное пособие с начала 2022 года оформили свыше 1100 беременных женщин. Всего же, начиная с июля 2021 года, когда началась реализация президентской инициативы, Отделение ПФР по Хакасии приняло более 2220 положительных решений о назначении выплат. Размер пособия в регионе составляет 7738 рублей.

            Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что одним из важнейших условий для назначения ежемесячных выплат является регистрация в медицинской организации в первые 12 недель беременности. В то время как подавать заявление в Пенсионный фонд следует только после наступления 12 недель.

            Пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Право на финансовую поддержку имеют женщины, если ежемесячный доход на каждого человека в семье не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в республике на 2022 год – 14198 рублей.

Напомним, что при определении права на пособие действует «Правило нулевого дохода» – это порядок, при котором пособие назначается только тем семьям, где родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия. К таким причинам относятся: уход за инвалидом или пенсионером старше 80 лет, уход за ребенком в возрасте до 3 лет, срочная служба в армии и 3-х месячный период после демобилизации, очное обучение для членов семьи моложе 23-х лет, непрерывное лечение более 3-х месяцев и другие. При отсутствии доходов уважительными причинами должны быть закрыты не менее 10 из 12 месяцев расчетного периода.

Еще один важный критерий – это имущество. Одновременно семья может иметь в собственности: одну квартиру, дом, дачу, гараж, земельный участок площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности, одно нежилое помещение, один автомобиль или мотоцикл. Подробный перечень совокупного имущества, которое может иметь семья, опубликован на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки».

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!