Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ВОПРОС

            В прошлом году сначала работал в одной организации, а потом уволился и перешёл в другое место. Можно ли как-то узнать, у обоих ли работодателей учтён мой трудовой стаж?

            Виталий Дмитриевич, Сорск

 

            ОТВЕТ

            Работодатели и индивидуальные предприниматели ежегодно до 1 марта отчитываются в Пенсионный фонд о сотрудниках, работавших в предыдущем году. В таких отчётах содержится информация обо всех работниках, в том числе уволившихся, а также тех, кто работал по гражданско-правовым договорам. После обработки, поступившие сведения о стаже, заносятся на индивидуальные лицевые счета.          Информация для граждан доступна в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Пенсионного фонда в разделе «Индивидуальный лицевой счёт». Соответствующую выписку также можно получить в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

            В выписке есть раздел «Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица», в нём отражены периоды трудовой деятельности, работодатели, сумма начисленных страховых взносов и сформированный пенсионный коэффициент.

Если какие-то периоды в указанной выписке отсутствуют, это означает, что работодатель в Пенсионный фонд информацию о стаже не представил. В таком случае следует обратиться в отдел кадров этой организации.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Когда можно будет оформиться на пенсию мужчине 1961 года рождения с трудовым стажем 25 лет, но последние 5 лет работающему неофициально.

М. Анатолий, Усть-Абаканский район

 

ОТВЕТ

В рамках действующего пенсионного законодательства мужчины 1961 года рождения на общих основаниях имеют право на назначение страховой пенсии по старости в возрасте 63 лет в 2024 году. Кроме соблюдения условий по возрасту, для оформления пенсии в 2024 году необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 28,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Для проведения заблаговременной работы с целью своевременного назначения пенсии можно предварительно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с документами, подтверждающими трудовой стаж. Специалисты ПФР проведут оценку ваших документов и пенсионных прав.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Скоро у меня 80-летний юбилей и слышала, что в этом возрасте Пенсионный фонд повышает пенсию. Скажите, какие документы нужно принести и насколько увеличится выплата.

Нина Фёдоровна, Боградский район

 

ОТВЕТ

Действительно, согласно действующему законодательству, гражданам, достигшим возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на 100%, то есть в два раза. С 1 июня текущего года одинарный размер фиксированной выплаты – 7220 рублей 74 копейки. Соответственно, двойной размер составляет 14441 рубль 15 копеек.

Однако, такое увеличение при достижении 80-летнего возраста полагается не всем пенсионерам. Например, для получателей социальной пенсии или страховой пенсии по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не предусматривается, а инвалидам I группы фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере назначается с момента установления инвалидности независимо от возраста и повторному увеличению не подлежит.

Если вы получаете страховую пенсию по старости и не являетесь инвалидом I группы, ваша пенсия будет увеличена. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости производится в автоматическом режиме, обращаться в Пенсионный фонд с заявлением не нужно.  

 

 

           

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!