Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

21 долгожителя поздравит Президент в Хакасии в октябре

21 долгожителя поздравит Президент в Хакасии в октябре

В октябре поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 21 долгожителю Хакасии. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. Все адресаты этого месяца – труженики тыла.

Сведения в Администрацию главы государства для подготовки писем предоставляет Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии. В октябре 9 долгожителей отпразднуют 95-летие, а 12 человек отметят 90-й день рождения.

В Абазе проживает 1 октябрьский юбиляр-долгожитель, в Абакане – 8, в Аскизском районе – 2, в Бейском – 1, в Саяногорске – 2, в Таштыпском районе – 2, в Усть-Абаканском – 2, в Черногорске – 1, в Ширинском районе – 1, в Орджоникидзевском районе проживает один юбиляр – Ирина Михайловна Ефремова.

Ефремова Ирина Михайловна, труженик тыла

Родилась 29 октября 1932 года в поселке Копьёво Орджоникидзевского района. Ее мама работала в сельском хозяйстве, а отец трудился начальником динамитного склада. У Ирины был брат и сестра. Все тяготы и лишения военного времени испытали в этой семье.

- С отцом ходили собирать в поле колоски пшеницы и ячменя, которые потом перемалывали и варили из этого кашу или похлебку. Для нас едой был и жмых – а это же просто спрессованная трава, - вспоминает Ирина Михайловна. – Когда в деревне у кого-то появлялись дефицитные товары спички или мыло, то делились с соседями и друзьями. Взаимовыручка в поселке была.

В 1945 году окончила 7 классов школы и поступила в Абаканское педучилище. С 1952 года трудилась в системе народного образования: учителем русского языка и литературы, а позднее – директором вечерней школы в п. Копьёво. Во время работы в школе окончила заочное отделение филологического факультета Абаканского педагогического института.

С 1970-х работала в детском саду: сначала воспитателем, а потом и заведующей. На пенсию вышла в 1991 году.

В начале 1950-х вышла замуж. Супруг Юрий Афанасьевич Ефремов в течение 37 лет руководил районным автотранспортным предприятием, в 2001 году удостоен звания «Почетный гражданин Орджоникидзевского района». Награждён знаком «Почётный автотранспортник России», кавалер ордена Октябрьской революции. Они воспитали троих детей: двух дочерей и сына.

Ирина Михайловна детям привила интерес к музыке, научила играть на гитаре. Сама же она с чувством любит петь романсы, народные и военные песни. С детства ценит русскую классическую литературу, особенно поэмы Александра Сергеевича Пушкина, многие из которых до сих пор помнит наизусть.

Живет труженица тыла в поселке Копьево, 90-летний юбилей будет встречать в кругу самых близких людей – дочерей, внуков и правнуков.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!