Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ВОПРОС

            В начале года устроился на новое место работы. Трудовая книжка у меня не бумажная, а электронная. Подскажите, как можно проверить внёс ли новый работодатель запись о трудоустройстве?

            Павел Матвеевич, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

По закону работодатель обязан предоставить в Пенсионный фонд России сведения о приёме нового сотрудника не позднее дня, следующего за днём выхода кадрового приказа. Проверить сведения о трудоустройстве может любой гражданин, выбравший электронную трудовую. Самый быстрый способ – через сайт ПФР. Для этого необходимо в личном кабинете в разделе «Электронная трудовая книжка», используя логин и пароль портала Госуслуг, воспользоваться сервисом «О трудовой деятельности». Выписка из документа будет сформирована сразу же. Кроме того, аналогичный документ можно получить у работодателя, в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, можно ли проверить правильность начисления пенсии? Куда нужно обращаться?

            Галина Фёдоровна, Усть-Абаканский район

 

ОТВЕТ

Если возникли вопросы относительно правильности назначения установленной пенсии, то в первую очередь необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Также можно направить письменное обращение в ПФР как по почте, так и через сайт ведомства. При наличии оснований для перерасчёта пенсии (например, появились дополнительные документы) нужно записаться на приём к специалистам клиентской службы Пенсионного фонда для подачи заявления на перерасчёт. Все услуги ПФР, в том числе касающиеся проверки правильности начисления пенсии или перерасчёта, абсолютно бесплатны.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Слышал, что есть перечень профессий, представители которых по-прежнему сохраняют право досрочного выхода на пенсию, несмотря на то, что пенсионный возраст увеличен. Подскажите, какие профессии в этом списке.

Виктор Петрунин, Сорск

 

ОТВЕТ

Целый ряд категорий граждан сохранили право досрочного выхода на пенсию на прежних условиях и в прежнем возрасте. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход на пенсию сохраняется без изменений. К их числу относятся граждане, работающие:

- на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

- на работах с тяжелыми условиями труда;

- в качестве рабочих локомотивных бригад;

- в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (касается только женщин);

- на подземных и открытых горных работах;

- в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах и т.д.

С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР, выбрав в блоке «Меню» раздел «Гражданам», подраздел «Что нужно знать о пенсионной системе» и пункт «У кого не меняется возраст выхода на пенсию».

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!