Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

ВОПРОС

            Скажите, нужно ли учащемуся среднего или высшего учебного заведения, чтобы продлить выплату пенсии по потере кормильца, предоставлять в Пенсионный фонд справку, подтверждающую факт обучения. Мне в настоящий момент 19 лет, учусь и пенсию пока получаю.

            Варлам, Алтайский район

 

            ОТВЕТ

            Если ребёнок-получатель пенсии по случаю потери кормильца поступает на очное отделение в вуз или ссуз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своём зачислении с указанием всего периода учёбы. Её достаточно принести один раз в начале обучения.

            При переходе на вечернее или заочное отделение, а так же при отчислении из учебного заведения право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается. Во избежание переплаты и последующего возможного взыскания денежных средств получатель пенсии обязан безотлагательно информировать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение её выплаты.

            Согласно законодательству выплата пенсии по случаю потери кормильца производится нетрудоспособным лицам до достижения ими возраста 18 лет, а также после 18 лет, если они обучаются очно в образовательных учреждениях любой организационно-правовой формы до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Если перееду из Норильска на постоянное место жительства в Хакасию, то уменьшится ли у меня размер пенсии по той причине, что уехал с северной территории?

            Алексей Максимович, Норильск

 

            ОТВЕТ

            Да, уменьшится. Сумма выплаты у пенсионеров-северян в сравнении с жителями других территорий увеличена за счёт районного коэффициента, от которого зависит размер фиксированной выплаты установленной к страховой пенсии. Например, в Норильске применяется коэффициент 1,8. При переезде в Хакасию для тех, кто отработал в районах Крайнего Севера 15 лет и имеет необходимый страховой стаж (женщины 20 лет, мужчины 25 лет) устанавливается коэффициент 1,5, если же соответствующих периодов работы нет, то коэффициент равняется единице.

            Одинарный размер фиксированной выплаты к пенсии в 2022 году составляет 7220 рублей 74 копейки, а с учётом вышеуказанных коэффициентов выплата устанавливается соответственно в следующих размерах:

            - 12997 рублей 33 копейки с коэффициентом 1,8;

            - 10831 рубль 11 копеек с коэффициентом 1,5;

           - 7220 рублей 74 копейки с коэффициентом 1.

            Информацию о конкретном размере фиксированной выплаты и сумме страховой пенсии в каждом индивидуальном случае можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства до переезда, либо по новому месту жительства при запросе пенсионного дела.              

            ------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС

Можно ли продать квартиру, которую приобрели, вложив средства материнского капитала, чтобы купить новую?

Полина, Черногорск

 

ОТВЕТ

Согласно закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», купленное с участием средств материнского капитала жильё, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей. Запрета на продажу жилья, купленного с использованием средств маткапитала, соответствующий закон не предусматривает. Однако гражданское и семейное законодательство защищают права несовершеннолетних и содержат требования о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. При нарушении этих требований сделка по отчуждению (продаже) имущества, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, состояться не может.

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!