Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии стартовала образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи

В Хакасии стартовала образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи

В Хакасии стартовала образовательная программа, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи. Основной целью кампании является формирование у подрастающего поколения пенсионной культуры, понимания личной ответственности каждого за свою будущую пенсию. О правилах её формирования специалисты Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии рассказывают на тематических занятиях для старшеклассников и учащихся средних и высших учебных заведений.

            Первый урок для учеников национальной гимназии провела управляющий региональным Отделением ПФР Людмила Иванова.

            - С сегодняшнего дня и до конца текущего года мы планируем провести встречи с учащимися городских и сельских школ, колледжей, техникумов, училищ, со студентами ХГУ и ХТИ, – рассказала Людмила Иванова. – На наших тематических занятиях мы в доступной форме рассказываем об особенностях российской пенсионной системы; о порядке расчёта пенсии, и насколько при её формировании важна роль белой зарплаты; о том, каким образом можно контролировать состояние своего пенсионного счёта; о пенсионных правах, правах на социальные пособия и выплаты и т.д. Ежегодно наши лекции в среднем посещают свыше 5 тысяч школьников и студентов.

Специально для образовательной программы разработан учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Это уже 10-е, доработанное с учётом изменений в законодательстве, издание.

Кроме того, разобраться, как устроена российская пенсионная система, поможет созданный для подрастающего поколения сайт «Школьникам о пенсиях» (https://school.pfr.gov.ru). Усвоить представленный на нём материал можно без труда за счёт игровой подачи информации. Проверить уровень эрудиции поможет пошаговый тест с несколькими вариантами ответов на предложенные вопросы. А с помощью симулятора жизненных ситуаций каждый может смоделировать личный уровень пенсионного обеспечения. В зависимости от ответов программа покажет, каким он будет, и в случае необходимости даст рекомендации, следуя которым, можно сформировать достойный размер своей будущей пенсии.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!