Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии после прекращения трудовой деятельности увеличены пенсии более чем у 6000 пенсионеров

В Хакасии после прекращения трудовой деятельности  увеличены пенсии более чем у 6000 пенсионеров

Управляющий Отделением ПФР по Хакасии Людмила Иванова в рамках работы пленума республиканского Совета ветеранов, прошедшего в Черногорском социально-оздоровительном центре имени А.И.Лебедя, провела для отдыхающих в пансионате пожилых людей консультации по вопросам пенсионного обеспечения.

Одним из ключевых был вопрос перерасчёта пенсий пенсионерам, уволившимся с работы.

- Право на индексацию у пенсионера, прекратившего трудовую деятельность, возникает на следующий после увольнения месяц, а выплата с увеличением суммы производится на четвёртый, – рассказала Людмила Иванова. – То есть в течение трёх месяцев, пока идёт перерасчёт, пенсия выплачивается в прежнем размере, а на четвёртый – с учётом индексации и с доплатой за прошедшие три месяца. Например, пенсионер, уволившийся в октябре 2022 года, проиндексированную пенсию получит в феврале 2023-го, и дополнительно к ней доплату за ноябрь, декабрь и январь.

Решение об индексации принимается на основании отчётности, которую работодатели ежемесячно подают в Пенсионный фонд. Время, отведённое законом на перерасчёт, требуется для обработки поступающих данных и для вынесения решения об увеличении размера пенсии.

В текущем году в Хакасии региональным Отделением Пенсионного фонда индексация произведена 6682 пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!