Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 600 семей

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячные выплаты из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. Сегодня такую меру поддержки государства получают 662 семьи Хакасии. Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход на каждого члена семьи в месяц не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в регионе для трудоспособного населения. Так, в Хакасии для получения указанной выплаты доход на члена семьи не должен быть больше 30952 рублей.

            Для того чтобы получать выплату, семье нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Размер выплаты равняется величине прожиточного минимума на ребенка, установленной в республике на 2022 год, и составляет 14310 рублей.

По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату. Средства предоставляются, пока второму ребенку не исполнится три года.

С 2023 года семьи смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребенка. Одновременно с этой мерой поддержки семьи также смогут получать единое пособие, которое также начнет выплачиваться с 2023 года.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!