Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Экологическое благополучие: Правительство Хакасии готово профинансировать 50% затрат по переводу частного сектора Абакана и Черногорска с угля на электроотопление

Властям Абакана и Черногорска предложено в срок до 10 августа направить в Правительство Хакасии перечень мероприятий по переводу жилья частного сектора с угля на электроотопление, с целью снижения загрязнения воздуха в осенне-зимний период. Соответствующие письма за подписью главы республики Валентина Коновалова направлены руководителям муниципалитетов.

Со своей стороны правительство Хакасии готово софинансировать затраты муниципалитетов по переводу на электроотопление.

«Правительство Хакасии в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в республике Хакасия» готово оказать финансовую помощь на указанные мероприятия в виде субсидий муниципальным образованиям на условиях софинансирования 50% за счет средств республиканского бюджета», - говорится в письме.

Ежегодно с наступлением отопительного периода, который с учетом климатических особенностей региона длится до 8 месяцев, уровень загрязнения воздуха в Абакано-Черногорской агломерации в разы превышает предельно допустимые значения. Это происходит из-за того, что частный жилой сектор городов отапливается, главным образом, наиболее дешевым топливом – каменным углем. По мнению специалистов правительства, оптимальным решением проблемы является переход частного сектора на электроотопление.

Правительство рассматривает и другие варианты улучшения экологической обстановки в агломерации, в частности переход на отоплении природным газом. Но по заключению экспертов госкомитета по энергетике и тарифному регулированию, переход на газ приведет к увеличению расходов на 20% без учета строительства газотранспортной инфраструктуры. Правительство Хакасии готовит предложения для согласования с ПАО «Газпром».


 

28.07.2021 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!