Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Оперштаб оставил без изменения действующее постановление правительства Хакасии

Оперштаб оставил без изменения действующее постановление правительства Хакасии

Никаких изменений по ужесточению масочного режима в Хакасии в Постановление республиканского правительства № 102 внесено не будет. Такое решение принял региональный оперштаб по предупреждению распространения коронавируса в понедельник, 23 мая.

Напомним, от регионального управления Роспотребнадзора ранее поступило предложение вернуть, в частности обязательное ношение масок в трудовых коллективах. 

Региональный оперштаб рассмотрел этот вопрос. Большинство его членов считают, что действующих на данный момент мер, которые прописаны и в региональном постановлении о режиме повышенной готовности по коронавирусу, и в методических рекомендациях федерального Роспотребнадзора и постановления главного санитарного врача страны, вполне достаточно. А требование, в частности по обязательному ношению масок в трудовых коллективах, и так до сих пор сохраняется в федеральном акте и прописывать его отдельно нет смысла.

            – Постановление главного санитарного врача – это федеральный нормативно-правовой акт прямого действия. Соответственно все граждане Российской Федерации на всей территории страны должны соблюдать это Постановление. Нам принимать дополнительные акты на этот счет не имеет смысла. В данном случае противоречий мы не видим. Те меры, которые принимает субъект, они дополнительные к федеральным, – пояснил и.о. руководителя Аппарата Главы РХ и Правительства РХ Дмитрий Клыпин.

            С 5 мая в Хакасии решением штаба масочный режим был смягчен. Обязательное ношение масок сохраняется в торговых центрах и общественном транспорте, а также для людей с респираторными признаками и для тех, кто контактировал с заболевшим коронавирусом, но не отправлен на изоляцию.

В то же время на всей территории страны продолжают действовать методические рекомендации, утвержденные главным государственным санитарным врачом РФ.

           

23.05.2022 г.

Оперативный штаб при Правительстве РХ

по предупреждению завоза и

распространения COVID-19

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!