Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

О проведении частичной мобилизации в Хакасии

О проведении частичной мобилизации в Хакасии

Как идет процесс частичной мобилизации в Хакасии, кто подлежит призыву, дальнейшие действия при вручении повестки, как будет осуществляться отправка – на эти и другие вопросы ответил Сергей Максимов, начальник отдела организации управления и оповещения Департамента по мобилизационной работе Министерства по делам юстиции и национальной безопасности Хакасии. В пятницу, 23 сентября по поручению главы республики Валентина Коновалова, он провел брифинг для журналистов ведущих региональных СМИ.

Военные комиссариаты приступили к развертыванию участков и штабов оповещения. Накануне в Хакасии началось вручение повесток гражданам, находящимся в запасе.

Общий объем всего мобилизационного ресурса в Хакасии – более 100 тыс человек. Призыву в рамках частичной мобилизации подлежат отслужившие в Вооруженных Силах РФ, приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности и соответствующий опыт, один из основных факторов – наличие боевого опыта.

Прежде всего, исходя из задачи от Минобороны, набираться от Хакасии будут граждане, имеющие 1 разряд запаса.

– Это граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет. На данный момент офицеры запаса из Хакасии призываться не будут, – пояснил Сергей Максимов. Призыв не коснется тех, кто проходит срочную службу, так как они еще не переведены в запас. Ни о какой мобилизации студентов, учащихся, военнослужащих по призыву речи не идет. Кроме того, призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Он добавил, что студенты будут привлекаться только для участия в работе участков и штабов оповещения.

После получения повестки гражданину необходимо прибыть в свой военный комиссариат с документами: паспортом, военным билетом, документом, подтверждающим военно-учетную специальность, водительскими правами и т.д.

Сбор будет вестись через военкоматы в пунктах предварительного приема и сбора граждан. Все прибывшие подлежат углубленному медицинскому освидетельствованию. Медкомиссии к приему готовы.

Ранее главам всех муниципалитетов Хакасии руководитель региона Валентин Коновалов поставил задачу оказать полное содействие военным комиссарам городов и районов по обеспечению мероприятий по призыву, выделению мест для размещения призываемых граждан, по организации их питания и отправке в пункты сбора.

Призванные в рамках частичной мобилизации будут в обязательном порядке проходить дополнительную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Подготовка будет вестись в одной из воинских частей Центрального Военного Округа. Этот процесс займет несколько месяцев. Затем после формирования отделений, взводов, рот и батальонов военнослужащие будут отправлены в зону проведения спецоперации.

– И не в первый эшелон. Никто не собирается отправлять необстрелянных, необученных граждан, – подчеркнул представитель Минюста РХ.

Мобилизованным будут гарантированы все меры социальной поддержки и все полагающиеся льготы. За ними будут сохранены рабочие места.

– Те, кто будет призван из запаса, приравнивается к военнослужащим по контракту, – добавил Максимов.

           

 

23.09.2022 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!