Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Региональные меры социальной поддержки семей мобилизованных и решение вопросов с размещением бойцов из Хакасии в Омске

Для каждой семьи граждан, призванных из Хакасии в рамках частичной мобилизации, разработаны всесторонние меры поддержки и адресная помощь, заявил в понедельник глава Хакасии Валентин Коновалов.

На совещании с руководством городов и районов он озвучил региональные меры поддержки, а также меры, которые республика рекомендует ввести на муниципальном уровне. Основная их часть направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку в семьях, пока бойцы не начали получать ежемесячное денежное довольствие.

Так из республиканского бюджета будут произведены единовременные выплаты:

- по 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка и студента вуза до 23 лет, получающего первое очное образование;

- по 10 тысяч рублей каждой семье;

- по 10 тысяч рублей каждому мобилизованному бойцу.

В числе региональных мер поддержки также предусмотрены: освобождение семьи мобилизованного до конца 2022 г. от платы за капремонт; льгота по оплате за коммунальные услуги до конца 2022 г.; возмещение затрат на приобретение твердого топлива (до 8 тысяч рублей); отсрочка по оплате транспортного налога за 2021 год до июня 2023-го.

Дети из мобилизованных семей будут иметь приоритетное право на оздоровление и санаторно-курортное лечение, а также освобождены от платы за кружки и секции в республиканских учреждениях допобразования.   

Жители Хакасии, призванные в рамках частичной мобилизации, вернувшись домой, будут проходить реабилитацию в Черногорском реабилитационно-оздоровительном центре имени А.И. Лебедя.

Меры, которые требуют внесения поправок в законы, будут вынесены на октябрьскую сессию Верховного Совета республики.

Муниципалитетам правительство рекомендует в рамках своих полномочий предусмотреть отсрочки по налогу на недвижимость; организовать в течение учебного года в школах и детсадах бесплатное питание детей из семей мобилизованных, а также освободить семьи от платы за детский сад до конца текущего года.

Семьям также гарантирована помощь на федеральном уровне, свои меры поддержки уже вводятся и на местном уровне. То есть помощь будет оказываться всесторонне.

В правительстве Хакасии продолжает работу межведомственная комиссия по социальным вопросам, которая взаимодействует с семьями мобилизованных. Каждая из них рассматривается индивидуально. Если потребуется, то помимо гарантированной всесторонней поддержки, семьям будет оказываться дополнительная персональная помощь, – подчеркнул Валентин Коновалов.

Для решения возникших временных трудностей по размещению в Омской воинской части бойцов, призванных их Хакасии, в минувшие выходные на место лично выезжал глава Хакасии Валентин Коновалов. Сейчас по его поручению в Омске с этой целью находится заместитель главы Юрий Курлаев.

Для оперативного устранения возникающих проблем правительство республики находится в тесном взаимодействии с Минобороны и правительством Омской области. Совместно отрабатываются все сигналы, связанные с условиями размещения мобилизованных, оказанием им своевременной помощи и необходимой поддержки, решением других организационных вопросов.

В омскую воинскую часть доставлена первая партия дополнительной помощи от правительства Хакасии с теплыми вещами, медикаментами и предметами первой необходимости. Готовится к отправке вторая партия груза.

Мобилизованные из Хакасии распределяются в подразделения в зависимости от военно-учетной специальности, им предстоит восполнить пробелы в знаниях и вспомнить все необходимые навыки, пройти боевое слаживание.

 

03.10.2022 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!