Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии и Председатель Верховного Совета обсудили механизмы принятия второго пакета региональных мер поддержки мобилизованных и их семей

Глава Хакасии и Председатель Верховного Совета обсудили механизмы принятия второго пакета региональных мер поддержки мобилизованных и их семей

Перечисление первых выплат в рамках первоочередного пакета региональных мер поддержки семей мобилизованных планируется начать до конца текущей недели и в течение 10 дней завершить. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Хакасии Валентин Коновалов.

Помимо денежных выплат, которые в расчете на среднестатистическую семью с двумя детьми, составят минимум 40 тыс рублей, в пакет первоочередных мер поддержки включен целый комплекс направлений: льготы по ЖКХ, плате за капремонт, детский сад, по питанию в школе, дополнительному образованию и оздоровлению детей, бесплатная реабилитация отслуживших.

Первоначальные экстренные меры поддержки правительство разрабатывало и утверждало, основываясь на просьбах, которые бойцы из Хакасии озвучили Валентину Коновалову в Омске, понимая, что помощь необходима семьям как можно быстрее. Это максимально возможные меры, которые правительство смогло предоставить из резервного фонда республики без изменения ранее утверждённого бюджета. Учтены были самые болевые точки семейных бюджетов на то время, пока кормильцы не начнут получать денежное довольствие, как военнослужащие.

Глава Хакасии считает, что этих мер недостаточно. По его поручению сейчас формируется второй пакет мер поддержки. Глава ставит задачу профильным министерствам к началу следующей недели подготовить документы, необходимые для принятия второго пакета. Поскольку всё это потребует оперативного внесения изменений в региональный бюджет и ряд законов, важна совместная работа с Верховным Советом республики и единство позиций.

Сегодня 5 октября Валентин Коновалов провел рабочую встречу с председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым, чтобы обсудить все нюансы и механизмы принятия второго пакета мер. Сразу после состоялся брифинг для ведущих СМИ региона.

Руководитель республики выразил твердую убежденность, что поддержка мобилизованных и их семей – общая обязанность и Правительства, и Верховного Совета.

– В процесс должны быть включены все депутаты, решение должно быть консолидированным, вне зависимости от партийной принадлежности. Главное сегодня – это оперативность, чтобы семьи как можно быстрее получили поддержку, сказал Валентин Коновалов.

На октябрьской сессии, которая состоится через две с половиной недели, изменения в бюджет будут внесены в ускоренном порядке сразу в двух чтениях. В этом заверил Владимир Штыгашев, всецело поддержав необходимость дополнительной помощи.

– Наш долг – поддержать каждую семью, – сказал председатель Верховного Совета.

Стороны сошлись во мнении, что помимо гарантированных пакетов мер поддержки, одна из главных задач сегодня – обеспечить адресную помощь с учетом нуждаемости каждой семьи. Отметим, что об этом глава Хакасии заявлял с первого дня объявления мобилизации.

После завершения составления социальных паспортов на каждую семью мобилизованного, а эта работа идет совместно с военкоматами и муниципалитетами, будет четкое понимание в чем будет заключаться эта индивидуальная помощь.

 

05.10.2022 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!