Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Дополнительная выплата, льготы по налогам и другие меры соцподдержки: по поручению главы Хакасии подготовлен второй пакет мер для мобилизованных и их семей

По поручению главы Хакасии Валентина Коновалова, профильные министерства Правительства РХ сформировали второй пакет региональных мер поддержки мобилизованных и их семей: подготовлены все необходимые документы для дальнейшего их рассмотрения уже в Верховном Совете республики.

Так, правительство Хакасии предлагает увеличить до 100 тыс рублей общий размер региональной единовременной помощи на всю семью мобилизованного с учетом ранее выплаченных сумм в рамках первого пакета мер.

Напомним, три единовременные выплаты, которые вошли в пакет первоочередных мер, правительство Хакасии начало перечислять в минувшую пятницу, 7 октября.

В рамках второго пакета мер, помимо увеличения общего размера единовременной денежной выплаты, предусмотрены также налоговые льготы мобилизованным и их семьям.

Так, правительство Хакасии предлагает отменить для них уплату транспортного налога в текущем налоговом периоде.

Речь идет также об отсрочке на полгода до 31 мая 2023 года срока уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. В полномочиях региона – только продление срока уплаты указанных имущественных налогов, поэтому муниципальным образованиям в рамках своих полномочий правительство Хакасии рекомендовало эти налоги отменить в текущем налоговом периоде.

Во втором пакете мер предусмотрено также возмещение до половины от стоимости проезда в пригородном и межмуниципальном транспорте, в том числе в электричках местного сообщения; сокращение сроков ожидания плановой медицинской помощи и другие меры.

Напомним, региональные меры поддержки, вошедшие в первый пакет, глава Хакасии озвучил 3 октября. Три единовременные денежные выплаты в рамках первоочередного комплекса мер – это была максимально возможная региональная мера, которую правительство Хакасии смогло предоставить из резервного фонда республики без изменения ранее утверждённого бюджета. Учитывалось, что помощь необходима семьям как можно быстрее, пока бойцы не начали получать ежемесячное денежное довольствие, как военнослужащие. Помимо денежных выплат в первом пакете предусмотрены: льготы по оплате услуг ЖКХ, за капремонт, по допобразованию и оздоровлению детей и другие меры.

Введение дополнительных выплат в рамках второго комплекса мер требует процедуры изменения бюджета республики на сессии регионального парламента. Кроме того, ряд мер поддержки, как в рамках первого пакета, так и второго, также требует внесения поправок в действующие региональные законы. Планируется, что все они будут вынесены на октябрьскую сессию.

Но прежде меры, предложенные правительством республики, ждёт процедура обсуждения депутатами. По итогам в них возможны изменения.

Отметим, что все меры поддержки правительство разрабатывало, основываясь прежде всего на просьбах, которые бойцы из Хакасии озвучили Валентину Коновалову в Омске. То есть во внимание были взяты самые болевые точки семейных бюджетов.

 

10.10.2022 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!