Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Хакасия заняла первое место во Всероссийском конкурсе проектных команд

Хакасия заняла первое место во Всероссийском конкурсе проектных команд

31 октября в Москве озвучили итоги очного этапа Всероссийского конкурса проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации региональных туристических стратегий, организованного Ростуризмом.

Хакасия стала победителем в номинации «Лучшая команда по разработке проекта тематического туризма» с проектом «Хакасия – земля пяти стихий».

С этих прекрасных строк начиналась презентация проекта от нашего региона:

« Хакасия – земля пяти стихий
Это и ветра, поющие в степи;
Это могучие воды Енисея;
Это священные костры под звуки шаманского бубна;
Это открытые просторы с видом на могучие вершины Саянских гор».

Проект направлен на создание тематического туризма в нашем регионе. Основной его идеей является развитие археологического туризма в России на примере нашей республики. Хакасия является единственным регионом в мире, где на одном квадратном метре сосредоточено огромное количество памятников истории и культуры. Многие из них уникальны и не имеют аналогов в мире. Также намечены амбициозные цели: Хакасия планирует стать амбассадором археологического туризма в России.

 

Второй проект от Туристического информационного центра Хакасии стал финалистом в номинации «Лучшая команда по разработке туристического маршрута» с проектом «Тропа предков».

Тропа Предков или же Тропа Шаманов — пеший туристический маршрут, который пролегает по скальному массиву Тогыз-Аз, вдоль реки Белый Июс. Расположен в Ширинском районе, возле села Ефремкино. Тогыз-Аз является отрогом Кузнецкого Алатау и в переводе с хакасского означает «девять ртов» — такое сравнение дали гротам, находящимся в этих скалах. Именно вдоль этих гротов и пещер, по крутым берегам над речной долиной, среди горных склонов, мимо провалов, обрывов и каменных арок проходит Тропа Предков.

В завершении этапа все финалисты получили почетные дипломы и полезное обучение в школе «Стратегов», где проекты будут дорабатываться и доводиться до идеала.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 248-200 (доб. 230),

специалист по связям с общественностью Министерства экономического развития Республики Хакасия – Игорь Новоселов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!