Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Комментарий Минздрава Хакасии по поводу строительства врачебной амбулатории в с. Матур Таштыпского района

О ситуации, которая сложилась в с. Матур Таштыпского района, в Минздраве Хакасии известно. Все необходимые меры по решению вопроса строительства врачебной амбулатории в рамках действующего законодательства региональным ведомством предпринимаются.

Контракт на строительство врачебной амбулатории в с. Матур, стоимостью свыше 10,8 млн рублей с ООО «КрасСтройМонтаж» был заключён 03.02.2022 со сроком исполнения работ до 30.09.2022. Необходимый план-график выполнения работ подрядчиком был составлен и предоставлен в Минздрав Хакасии и руководству Таштыпской районной больницы. В мае 2022 года по обращению подрядчика в связи с тяжёлой экономической ситуацией в стране было заключено дополнительное соглашение на выплату аванса – чуть более 5 млн рублей. 

Исходя из плана-графика начать работы по созданию врачебной амбулатории в с. Матур планировалось с марта-апреля 2022 года. Однако по данным мониторинга выполнения работ, который на постоянной основе ведут Минздрав Хакасии и администрация больницы, с первого месяца возникло отставание от заявленного подрядчиком графика.

По этому поводу администрацией больницы и Минздравом Хакасии неоднократно направлялись письма в адрес подрядчика с требованием ускорить выполнение работ и исполнить взятые на себя обязательства. Cостоялось несколько совещаний в Минздраве Хакасии, а затем и в Правительстве Хакасии. В ходе крайней встречи подрядчик предоставил скорректированный план-график с учётом отставания работ, в котором обещал сдать объект до 31.09.2022 года.

Однако своих обещаний подрядчик так и не исполнил. По данному факту Минздравом Хакасии и руководством Таштыпской районной больницы было направлено соответствующее обращение в прокуратуру.

Добавим, что аналогичная ситуация сложилась со строительством врачебной амбулатории в с. Имек, так как торги по исполнению контракта выиграл тот же подрядчик.

В настоящее время региональным ведомством и медицинской организацией с помощью правоохранительных органов ведётся вся необходимая претензионная работа, которая возможна в рамках действующего законодательства.

В условиях нынешних реалий региональному ведомству и подведомственным медучреждениям всё чаще приходится сталкиваться с проблемой поиска подрядчиков и фирм, которые способны качественно выполнить работы в медучреждениях в установленные сроки. Всеми заинтересованными сторонами проводится максимальная работа, чтобы все заключённые контракты были исполнены в 2022 году. 

Отметим, что за реализацией программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия» ведётся и федеральный контроль. Совещания с Минздравом России проходят в еженедельном формате. На сегодня из 15 объектов здравоохранения, которые планируется создать в Хакасии рамках Программы в 2022 году, 6 – уже сданы в эксплуатацию.

_________

С уважением, Валерия Агафонова

Пресс-секретарь

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!