Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии провёл итоговое заседание правительства

Глава Хакасии провёл итоговое заседание правительства

Во вторник, 27 декабря Валентин Коновалов провел завершающее в уходящем году заседание правительства Хакасии.

Началось оно с вручения наград. За заслуги в области энергетики и большой вклад в развитие системы тарифообразования РХ председателю Госкомтарифэнерго Хакасии Мануку Данданяну объявлена Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко. А также глава региона вручил ему Почетную грамоту РХ за высокое профессиональное мастерство и особые заслуги в сфере энергетики.

За особые заслуги в профессиональной деятельности на благо республики Благодарность Главы РХ объявлена Рамилю Аввясову, руководителю регионального управления Федерального казначейства.

В ходе заседания подведены промежуточные итоги работы правительства по ряду ключевых направлений.

Члены кабмина рассмотрели ход реализации в Хакасии Закона о мерах соцподдержки медработников и будущих медиков. В республике ведется большая работа по сокращению дефицита медицинских кадров, реализуется целый комплекс мер. Помимо всевозможных поддерживающих выплат, правительство Хакасии приобретает специалистам квартиры, предоставляет им участки под строительство жилья. На следующий год практически в 2 раза увеличена финансовая поддержка на приобретение жилья медработникам – со 100 млн рублей до 180 млн. Добавится еще одна мера поддержки – ипотечное кредитование, на софинансирование выделено 10 млн рублей.

Как доложил министр здравоохранения Олег Ананьевский, 123 врача пришли работать в медорганизации республики в этом году. В следующем –систему здравоохранения Хакасии пополнят еще не менее 150 медработников. Тенденция к оттоку медиков сходит на нет.

Глава республики ставит задачу в следующем году проработать возможность введения дополнительных мер поддержки, направленных на закрепление в Хакасии работающих врачей.

Меры поддержки промышленности региона стали еще одной важной темой заседания. Обрабатывающая отрасль промышленности в Стратегии социально-экономического развития обозначена как приоритетная и подкреплена достаточным финансированием. Ежегодно меры поддержки расширяются, что влечет за собой рост обрабатывающих производств.

Этот год для экономики всей страны был сложным. Глава Хакасии ставил задачу помочь нашим производственным предприятиям сохранить стабильность, несмотря на санкции западных стран. По итогам года можно отметить, что для целого ряда предприятий введенные меры поддержки оказались достаточными не только, чтобы выжить, но и, чтобы развиваться.  

Члены правительства рассмотрели ход исполнения госпрограммы «Развитие образования в Республике Хакасия» в 2022 году и планы на 2023 год. В сфере образования правительством региона проведена довольно большая работа: за 4 года в 6 раз увеличило финансирование. На будущий год глава поставил перед Минобрнауки РХ множество задач, будет дан старт новым региональным программам. Они подкреплены достаточным объемом средств на их реализацию.

Рассмотрен ход выполнения в республике госпрограммы по переселению из аварийного жилья. Более 400 человек уже живут в новых квартирах и ежегодно правительство Хакасии превышает, установленные для республики плановые показатели. Наш регион идет с опережением и реализует программу по переселению досрочно. Как подчеркнул, Валентин Коновалов, такую задачу ставил ранее Президент России и Хакасия ее успешно выполняет.

Также сегодня было принят проект постановления об утверждении тарифов на проезд в пригородных поездах. Его подготовил Госкомтарифэнерго.

В преддверии январских праздников особое внимание должно быть уделено обеспечению безопасности жителей, профилактике бытовых пожаров и несчастных случаев. Важно обеспечить в праздничные дни бесперебойную работу системы здравоохранения, транспорта, позаботиться о надежном функционировании объектов энергетики и ЖКХ. К этому призвал глава Хакасии:

– Все должны быть в режиме повышенной готовности к любым нештатным ситуациям. Это общая задача всех уровней власти.

Завершая заседание правительства Валентин Коновалов поблагодарил кабинет министров за работу, поздравил с предстоящими праздниками, пожелал здоровья, сил и энергии для успешной реализации всех намеченных планов, направленных на развитие региона, страны и на благо наших жителей.


27.12.22

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!