Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Итоги 2022 года: глава Хакасии принял отчёт министра спорта республики

Итоги 2022 года: глава Хакасии принял отчёт министра спорта республики

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан доложил в понедельник, 16 января главе региона Валентину Коновалову о результатах деятельности министерства в 2022 году и перспективных направлениях дальнейшего развития спорта в республике.

После принятия Стратегии по развитию физкультуры и спорта в Хакасии, как отметил министр, минувший год показал беспрецедентное финансирование отрасли – почти 1 млрд рублей, рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Что важно, значительная часть этих средств – успешно привлеченные республикой федеральные деньги. Больше трети от этой суммы израсходовано на строительство и ремонты спортобъектов, развитие материально-технической базы.

Так, в рамках реализации федеральных проектов готов к открытию легкоатлетический манеж в Абакане, завершается строительство универсального спортзала в Усть-Абакане, началась реконструкция бассейна в Вершине Теи, закуплено оборудование для создания двух «умных» спортивных площадок в Белом Яре и Туиме, установлена площадка ГТО в Бельтирском.

За счет бюджета республики появились мини-футбольные поля в Ташебе и Очурах, открылся республиканский Шахматный дом, обновленный ФОК в Черногорске и спортзалы в Абакане, завершены ремонтные работы в бассейне Абазы, спортзалах Сорска и Верх-Ербы, отремонтирован спорткомплекс в Бородино и лагерь «Баланкуль». Разработаны типовые проекты спортзала единоборств и сельского стадиона для дальнейшей реализации в муниципалитетах.

В 2022 году открылся универсальный спортивный зал Центрального спортивного клуба Армии. В нем самый большой в регионе игровой зал, а также тренажерный и зал единоборств.

На региональном уровне были расширены меры поддержки и поощрения работников сферы физической культуры и спорта, спортсменов и тренеров.

Запущена грантовая поддержка из бюджета Хакасии для НКО, региональные программы «Активное долголетие» и «Плавание для всех», Концепция развития детско-юношеского спорта в Хакасии до 2030 года.

Правительством Хакасии подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве – Федерацией регби России, ЦСКА, с обществом «Трудовые резервы».

Активно проводились соревнования, массовые спортивные мероприятия. Более чем в 3 раза выросло количество их участников: если в предыдущие годы было порядка 30 тыс человек, то в 2022 году уже 114 тыс.

86 хакасских спортсменов вошли в состав сборных команд России. Это исторический рекорд. 35 раз они поднимались на пьедесталы международных соревнований, более 80 раз становились победителями и призёрами спортивных состязаний на уровне страны.

Большая работа была проведена по направлению национальных видов спорта.

Федеральные показатели, поручения президента, а также задачи, которые ставил глава перед министерством, выполнены, отметил Сергей Кочан.

В 2023 году продолжится работа по развитию физкультуры и спорта в Хакасии, строительство и реконструкция объектов спортивной инфраструктуры. Всего до 2024 года в Хакасии планируется построить 43 и отремонтировать 15 объектов.

С 2023 года предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата Заслуженным работникам физкультуры и спорта Хакасии.

Валентин Коновалов поблагодарил профильного министра и всех специалистов Минспорта за продуктивную работу и достигнутые по итогам года результаты, напомнив, что ключевые стратегические приоритеты в работе правительства республики неизменны – во главе угла благополучие человека, доступная инфраструктура, в том числе, спортивная.

Дальнейшие цели определены. Задачи на этот год – не менее серьезные.

– Важно продолжать работу по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры, поддержке тренеров и спортсменов, чтобы возможность заниматься спортом была доступна в каждом населенном пункте. Так же, как продолжать популяризировать спорт и занятия физической культурой среди населения, и прежде всего среди молодежи, – сказал Валентин Коновалов.

Следующим ведомством, которое представит главе Хакасии годовой отчет о результатах деятельности своего министерства, станет Министерство культуры.

Практика проведения отчетной кампании министерствами регионального правительства себя хорошо зарекомендовала. Это позволяет не только оценить, что сделано за год, но и свериться с долгосрочной стратегией, скорректировать планы, полезно как для самих министерств, так и для общественности.

 

16.01.23 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!