Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Время Сибири: Валентин Коновалов принял участие в работе пленарного заседания КЭФ-2023

Время Сибири: Валентин Коновалов принял участие в работе пленарного заседания КЭФ-2023

Продолжается работа КЭФ-2023. Глава Хакасии Валентин Коновалов принял участие в центральном событии сегодняшнего дня – пленарном заседании форума «Время Сибири». Оно собрало представителей федеральной и региональной власти, крупного бизнеса, общественных организаций, зарубежных экспертов.

Развитие Сибири до 2035 года, роль Сибири в будущем экономики страны, перестройка логистических процессов и переориентация рынка на Восток, адаптация бизнеса к западным санкциям стали ключевыми темами открытой пленарной дискуссии.

К российским промышленникам и предпринимателям обратилась заместитель председателя Правительства РФ и куратор сибирского региона Виктория Абрамченко: в своем онлайн-выступлении она призывала вкладывать свой опыт, знания и капитал «в новую сильную Сибирь».

Как отметили участники заседания, сибирский регион сегодня приоритетный для российской экономики: с ним связывают организацию новых производств, создание транспортных коридоров для укрепления отношений со странами Востока, широкое внедрение зелёных и цифровых технологий, подготовку квалифицированных кадров. Велика роль Сибири в развитии внутреннего туризма.

Согласно оценке Министерства экономического развития России, до 2030 года в Сибири возможна реализация более 200 инвестпроектов, создание свыше 200 тысяч новых рабочих мест и привлечение почти 7 трлн рублей инвестиций.

– Любой кризис – это шанс для поступательного движения вперёд. И сегодня, в условиях санкций, необходимо использовать все имеющиеся у нас возможности для развития родной республики, Сибири и всей страны, – написал на своих страницах в соцсетях по окончании пленарного заседания глава Хакасии.

Ещё в 2019 году региональное правительство разработало Стратегию развития республики до 2030 года. В её основе – пять стратегических приоритетов: человек, развитие его потенциала; снижение пагубного влияния на экологию и сохранение нашей богатейшей природы; развитие новой экономики, не вредящей окружающей среде; развитие инфраструктуры; сохранение культурно-исторического наследия.

Валентин Коновалов подчеркнул, что, приступая к созданию новых производств и мест отдыха, к реконструкции или строительству социально значимых объектов, дорог, на эти пять приоритетов ориентируется вся исполнительная власть Хакасии.

02.03.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!