Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Результаты работы в 2022 году: Валентин Коновалов принял отчёт министра труда и соцзащиты Хакасии

Результаты работы в 2022 году: Валентин Коновалов принял отчёт министра труда и соцзащиты Хакасии

6 марта о результатах работы Минтруда и соцзащиты в 2022 году главе Хакасии доложила руководитель министерства Татьяна Раменская.

Финансирование отрасли, начиная с 2019 года, планомерно растет. В 2017 году затраты составляли 3,5 млрд рублей. В 2019-м на реализацию программ в сфере труда, занятости и соцзащиты было заложено более 4 млрд рублей, в 2022-м уже 8,5 млрд. В 3,5 раза за 4 года выросла сумма привлеченных федеральных средств. Ежегодно растет доля средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования отрасли (42% в 2020 г, 62% в 2023 г.).

Первоочередная работа министерства в минувшем году была сосредоточена на разработке и реализации мер по поддержке семей участников СВО. Были приняты два пакета мер, разработана комплексная программа. До момента начала получения денежного довольствия военнослужащего, семьям была оказана материальная помощь в общей сумме 100 тыс рублей на семью из средств республиканского бюджета. Начали действовать в 2022 году и продолжают в этом: меры поддержки в сфере оказания коммунальных и социальных услуг, в их числе соцвыплаты, полная либо частичная денежная компенсация на те или иные статьи расходов. Всего на различные виды помощи и поддержки общая сумма затрат в 2022 году составила более полумиллиарда рублей.

Несмотря на высокую социальную напряженность и непростую экономическую обстановку, в Хакасии удалось сохранить стабильность на рынке труда: уровень безработицы на 1 января этого года составил 1,2%, в 2022-м на 1 января он был 1,7 %. Предложения на рынке труда в 2 раза превышают спрос.

По поручению главы Хакасии разработаны и начали действовать с этого года новые меры поддержки пожилых людей и семей с детьми: материальная помощь на ремонт жилья малоимущим гражданам 70+; выплата отмечающим почтенные юбилеи супружеской жизни; сертификат родившим женщинам на приобретение комплекта для новорожденных; частичная компенсация детям из многодетных семей стоимости обучения по программам среднего профобразования.

С этого года увеличен размер выплаты «детям войны» к 9 мая.

С каждым годом растет уровень защищенности жителей Хакасии с ограниченными возможностями здоровья. Объем финансирования на эти цели в 2022-м вырос до 30,6 млн рублей (в 2021 г. 24,7 млн).

Довольно востребовано среди жителей заключение соцконтрактов: в минувшем году реализовано вдвое больше контрактов, чем годом ранее – 2 040. И в 309 раз больше, чем в 2017 году. Обратившимся выдано почти 266 млн. рублей на различные цели.

Штатно прошла детская оздоровительная кампания. 20 млн руб. республиканских денег в 2022 году был перечислено муниципалитетам на ремонт лагерей, в этом году выделено уже 25 млн субсидий.

В планах на 2023 год, как доложила министр, создание специализированного центра по реабилитации участников СВО, организация многопрофильного центра комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей (мобильные бригады, пункты проката технических средств и др.).

Глава Хакасии поблагодарил коллектив Минтруда, подведомственных учреждений, сотрудников органов соцподдержки за кропотливую, трудоемкую и продуктивную работу в сложное время.

В числе основных задач, которые глава ставит министерству на этот год: продолжить реализацию комплексной программы поддержки участников СВО и их семей, вести плотную, непрерывную работу с этой категорией граждан, уделить им особое внимание, продолжить работу с ветеранами и другими социально незащищенными слоями населения.

– Важно, чтобы все принятые социальные гарантии доходили до людей своевременно и в необходимых объемах. Мы ежегодно расширяем число лиц, получающих меры соцподдержки, и эту тенденцию нужно продолжать, несмотря на сложности на фоне международной обстановки. И здесь важно, чтобы министерство оперативно реагировало и качественно администрировало эти процессы, – поставил задачу Валентин Коновалов.

 

06.03.23 г.

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!