Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Глава Хакасии: Только наша консолидация может приблизить Победу в этой суровой схватке цивилизаций, в которой наши ребята сражаются, не щадя себя

Специальная военная операция на Украине – центральное, судьбоносное событие 2022 года, переломный исторический момент, который Хакасия преодолевает сегодня вместе со всей страной, поддержка участников СВО из Хакасии и их семей, помощь Армии: как эта работа была организована в прошлом году и продолжается в этом, глава республики доложил в ходе своего ежегодного отчета перед депутатами.

С начала частичной мобилизации правительство Хакасии полностью сопровождает земляков. Сразу после ее объявления из бюджета республики были выделены необходимые средства на формирование каждому бойцу вещмешков.

Для скорейшей финансовой поддержки, уже в октябре из имеющегося резервного фонда правительство республики выплатило единовременно в среднем по 40 тыс рублей на семью мобилизованного. После корректировки Закона о бюджете выплата была увеличена до 100 тысяч. Всего семьям перечислено более 150 млн рублей.

В прошлом году правительство Хакасии предоставило мобилизованным и их семьям налоговые льготы, взяло на себя оплату коммуналки, дополнительного образования и оздоровления детей. Работали индивидуально с каждым бойцом, с каждой семьей.

Глава лично ездил в Омск, где проходили учебку наши земляки, выяснял, в чем нуждаются они сами, их родные. Руководитель региона и его заместители систематически встречались с женами мобилизованных.

В январе этого года депутаты приняли разработанную правительством Хакасии региональную программу поддержки уже для всех участников СВО и их семей. Она гарантирует 50% льготу по коммуналке и капремонту, выплату на покупку топлива, льготы на проезд, бесплатное оздоровление детей и медицинскую реабилитацию участников СВО. В 2023 году на эти цели заложено более 200 млн.

С первых дней СВО по всей республике непрерывно идет сбор гуманитарной помощи. Отправлено уже несколько сотен тонн.

Буквально на минувшей неделе из Хакасии на передовую ушли 28 автомобилей. Они приобретены на деньги республиканского бюджета, предпринимателей и организаций. По количеству отправленного транспорта наша республика занимает 2 место в Сибирском округе.

Руководитель региона назвал всё это результатом огромной совместной работы власти и общества. От имени Правительства Хакасии, которое координировало и направляло эту работу, он поблагодарил Верховный Совет, общественные организации, Боевое братство, предпринимателей, каждого жителя республики.

– Мы еще раз доказали, что умеем объединяться и решать самые сложные задачи. Уверен, что только наша консолидация может приблизить Победу в этой суровой схватке цивилизаций. В схватке, в которой сражаются наши ребята. Сражаются не щадя себя. Сражаются несмотря на усталость. Сражаются до окончательной Победы. Горько, что не все возвратятся домой, в Хакасию, – сказал в своей речи глава республики.

 

21.04.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!