Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Оперу «Зори здесь тихие» покажут в Луганской Народной Республике

Оперу «Зори здесь тихие» покажут в Луганской Народной Республике

24 апреля глава Хакасии провел рабочую встречу с режиссером из Санкт-Петербурга Ольгой Маликовой. Она поставила оперу «Зори здесь тихие» в Хакасской филармонии.

Показы третий год пользуются ошеломительным успехом у зрителей страны. После премьеры в Абакане в ноябре 2020 года, оперный спектакль увидела публика в Красноярском крае, Тыве, Томской, Омской областях и в Санкт-Петербурге. На петербургской сцене творческий коллектив оперы выступил с постановкой несколько раз.

И вот теперь патриотическую драму «Зори здесь тихие» увидят в Луганской народной республике. Гастроли запланированы на май.

На встрече с режиссером-постановщиком руководитель региона обсудил предстоящие гастроли в Луганск, пожелал успехов. Он поблагодарил Ольгу Маликову за вклад в культуру Хакасии и страны в целом, в раскрытие талантов среди творческой молодежи. Глава отметил, что спектакль поставлен с исключительной правдивостью, он получился искренним и проникновенным, таким, что каждый зритель уходит потрясенным.

Гастроли в ЛНР реализуется в рамках федерального проекта Минкультуры России «Большие гастроли». Они состоятся в продолжение созданного на базе спектакля межрегионального творческого проекта «Зори Сибири - вместе с Донбассом», рассказала Ольга Маликова. Проект был реализован в январе этого года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Опера в рамках этого проекта побывала с гастролями в Томской и Омской областях. Это был совместный творческий опыт: наряду с профессиональными хакасскими артистами в спектакле приняли участие луганские студенты. А все средства с продажи билетов были направлены на развитие театральной кафедры Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

Ольга Маликова выразила слова благодарности Валентину Коновалову за высокую оценку постановки, понимание значимости реализации подобных проектов, бесценную информационную поддержку в их продвижении.

 

24.04.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!