Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Хакасия широко отметит 78-ю годовщину Великой Победы: главные праздничные мероприятия

Хакасия широко отметит 78-ю годовщину Великой Победы: главные праздничные мероприятия

Завершаются последние приготовления к торжествам по случаю самого главного праздника в нашей стране – годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Предстоят самые ответственные дни в рамках празднования великой даты.

В среду, 3 мая в правительстве состоялось финальное заседание регионального оргкомитета «Победа». Обсуждалась готовность республики к празднику.

– Празднование дня Великой Победы – это дань памяти нашим предкам, которые когда-то встали на защиту Родины, чтобы сегодня мы могли жить и развивать свою страну и республику. Крайне важно всем сегодня на всех уровнях власти уделить повышенное внимание нашим ветеранам, участникам войны, труженикам тыла. А в свете сегодняшних событий особое внимание должно быть уделено и участникам специальной военной операции, а также их семьям, – обратился к членам оргкомитета «Победа» глава Хакасии.

Провести все запланированные мероприятия на высоком организационном уровне, – такую задачу ставит Валентин Коновалов.

На этой неделе состоятся генеральные репетиции двух главных мероприятий. На завтра, 4 мая запланирована репетиция Ритуала Памяти, на пятницу, 5 мая – Торжественного марша.

7 мая у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» в сквере на привокзальной площади Абакана в 14.00 состоится торжественное открытие памятника Герою России Игорю Ахпашеву.

Ритуал Памяти в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, по традиции пройдет накануне Дня Победы, 8 мая. Начало: в 12.00. Главная памятная церемония состоится в столичном Парке Победы у Вечного Огня.

В этот же день в 21:00 у Мемориала памяти погибших при защите Отечества на горе Самохвал пройдет республиканская акция «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». Ее участники хором исполнят песни военных лет. И затем здесь же в 21:30 в привычном формате с массовым зажиганием свечей состоится республиканская общественная акция «Свеча памяти».

9 мая на Первомайской площади Абакана состоится Торжественный марш. Откроет его руководитель региона Валентин Коновалов. Парад начнется в 10.00. В нем будут задействованы 18 парадных расчетов: военнослужащие, ветераны боевых действий, представители силовых структур, кадеты, юнармейцы, студенты военных кафедр. Участниками марша также станут конные расчеты и служебные собаки, по площади проедет военная, специальная и ретро-техника времен Великой Отечественной войны. Подготовлена праздничная программа, выступления творческих коллективов.

В числе почётных гостей, приглашённых на Первомайскую площадь, – ветераны, труженики тыла, дети войны и впервые – участники специальной военной операции.

Стать зрителем марша можно и не выходя из дома: он будет транслироваться по ТВ, на сайте и в соцсетях телекомпании РТС.

В столичном Парке Победы в течение 9 мая будет организована культурная программа, будут работать несколько праздничных площадок, полевая кухня.

Вечером 9 мая в Парке Победы Абакана пройдет городская акция «Свеча памяти». Начало в 21.00.

Завершится День Победы праздничным салютом в 20:50.

Традиционного шествия «Бессмертного полка» в столице Хакасии, как и по всей стране, по решению Центрального штаба всероссийского движения, в этом году не будет. Общественная акция пройдет в альтернативных форматах. Так, в Хакасии республиканский «Бессмертный полк» «прошагает» в эфире телеканала РТС: будет организована трансляция видеоряда портретов ветеранов Великой Отечественной и погибших участников СВО.  

Внутри каждого муниципалитета республики спланированы свои праздничные программы, памятные и патриотические акции, возложения цветов.

Все фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, дети войны получат подарки к 9 мая и персональные поздравления от главы Хакасии. Они уже направлены ветеранам. Всем к празднику будет оказана единовременная материальная помощь. Перечисление выплат уже ведется. Общая сумма – 23,5 млн рублей.

По последним данным Минтруда и соцзащиты республики, в Хакасии в живых осталось 26 участников Великой Отечественной войны, 12 жителей блокадного Ленинграда, 17 бывших узников концлагерей, 691 труженик тыла, 14 405 детей войны.

           

03.05.23

Пресс-служба Главы Республики Хакасия

и Правительства Республики Хакасия

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!