Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

И.о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе

В своем докладе Баир Доржиев отметил, что прокуроры ежегодно отмечают факты неполного освоения денежных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, что требует от региональных органов власти проведения анализа причин положения дел, принципиальной оценки в отношении должностных лиц, допускающих волокиту при выполнении мероприятий, выработки оптимальных решений по организации данной работы.

За 9 мес. 2021 г. прокуроры выявили в данной сфере более 6,5 тыс. нарушений законов. Ими опротестовано почти 400 незаконных правовых актов, внесено свыше 2,7 тыс. представлений. Судами удовлетворено около 650 заявлений прокуроров, взыскано более 38 млн. руб. По инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности более 1,5 тыс. виновных лиц, возбуждено 73 уголовных дела. Почти 600 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

Больше всего нарушений законов допущено в сфере реализации проектов «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Чаще всего не соблюдались требования законов в Алтайском и Красноярском краях, Омской и Иркутской областях.

Так, в Алтайском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выявлены факты непредоставления собственникам и нанимателям жилых помещений в аварийных домах денежного возмещения либо иных, пригодных для проживания жилых помещений и др. Прокурорами в суды направлено 95 исков на общую сумму более 150 млн. руб.

В Омской области после принятия мер прокурорского реагирования в ряде учреждений здравоохранения установлено и внедрено в лечебный процесс медицинское оборудование. В Республике Хакасия по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве по факту поставки в госучреждение здравоохранения медоборудования, имеющего признаки контрафактного. Прокурорское вмешательство предотвратило его оплату Минздравом Хакасии.

В заключение Доржиев Б.В. отметил, что «необходима единая информационная система, сопровождающая движение и расходование выделенных на нацпроекты финансовых средств от главного распорядителя вплоть до конечного получателя, с возможностью удаленной проверки фактического выполнения работ с использованием дистанционных средств визуального контроля, в том числе доступного для общественности.».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!