Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

По требованию прокурора заключены трудовые договоры

1.     По требованию прокурора заключены трудовые договоры

Прокуратура Таштыпского района на основании обращения депутата Совета депутатов Арбатского сельсовета провела проверку исполнения требований трудового законодательства в МБДОУ «Детский сад «Колокольчик».

Проверкой установлено, что в детском учреждении с 2017 года из штатного расписания исключены должности кочегаров и с этого времени с гражданами ежемесячно заключались договоры оказания услуг по круглосуточному обслуживанию отопительной котельной, что противоречит нормам действующего законодательства о необходимости заключения трудовых договоров.

В нарушение требований статей 15, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации администрацией дошкольного образовательного учреждения не заключены трудовые договоры с 4 гражданами, фактически выполняющими трудовые функции кочегаров образовательного учреждения.

По результатам проверки в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. С работниками заключены трудовые договоры, в трудовые книжки внесены соответствующие сведения о работе.

 

Помощник прокурора                                                              М. Медведев

 

2.     По инициативе прокурора района возбуждено уголовное дело по факту по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

 

Прокуратурой Таштыпского района Республики Хакасия провела проверку по информации из СМИ о соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности АУ РХ «Абазалессервис».

Проверкой установлено, что в период с февраля по март 2021 г. заместитель руководителя учреждения, обладая полномочиями по решению вопросов, связанных с оплатой труда, допустил задолженность перед 43 работниками учреждения по выплате выходного пособия при ликвидации предприятия и денежным компенсациям за неиспользованные отпуска в размере более 1 миллиона 900 тысяч рублей. При этом реальная возможность произвести выплаты у учреждения имелась.

По результатам проверки прокурор направил материалы в следственные органы и по результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2              ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат и частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у прокуратуры.

 

Заместитель прокурора района                                             В.Косоротов

 

3.     Прокурор Таштыпского района потребовал от муниципалитета провести ремонт тепловых сетей

 

Прокуратура Таштыпского района провела проверку соблюдения законодательства при подготовке к отопительному сезону и прохождении отопительного периода.

Прокуратурой установлено, что на территории г. Абаза износ сетей теплоснабжения, расположенных в районе д.2,4,6 по ул. ТЭЦ, д.3,5,5а по ул. Герцена, участок по ул. Чкалова, д.4,8а, участок по ул. Боровая, участок по ул. Вокзальная-Осипенко, д.12,13,14 по ул. Ленина, составляет более 90%. Вместе с тем, по указанным участкам сетей осуществляется подача теплового носителя.

Сети теплоснабжения находятся в ведении администраций МО г. Абаза, в связи с чем, бремя по надлежащему содержанию сетей теплоснабжения, в том числе ремонту, лежит на администрации города.

По данному факту прокурор района внес представление в адрес главы   г. Абазы, по результатам рассмотрения которого администрацией города составлена сметная документация и получено заключение государственной экспертизы на проведение ремонтных работ на которые из средств республиканского бюджета выдела субсидия в размере 6,5 млн. рублей. Из бюджета города выделено 201 тыс. рублей.

 

Старший помощник прокурора                                           Д.Максименко

 

4.     Прокурор предостерег глав местных самоуправлений о недопустимости нарушения закона

 

Прокуратура Таштыпского района проверила исполнение мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Переселение граждан из аварийного жилья» в Матурском и Имекском сельсоветах.

Установлено, что на основании соглашения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия и администрации Матурского сельсовета для реализации мероприятий в рамках национального проекта «Переселение граждан из аварийного жилья» до администрации доведены лимиты в размере 4 130 тыс. рублей на приобретение 2 жилых помещений. Однако по состоянию на 10.08.2021 приобретено только 1 жилое помещение, при этом срок исполнения обязательства по соглашению до 31.12.2021.

Аналогичная ситуация сложилась в администрации Имекского сельсовета до которой доведены лимиты в размере 6 639 тыс. руб. на приобретение 5 жилых помещений, из которых приобретено 2.

Учитывая, что с начала текущего года администрациями поселений исчерпывающих мер направленных на реализацию мероприятий в рамках реализации национального проекта не принято, то имелись основания полагать, что цели, предусмотренные соглашениями, сельсоветами будут не исполнены, в связи с чем, прокурор предостерег глав сельсоветов о недопустимости нарушения закона.

 

Помощник прокурора района                                                                   Е.Петрова

 

5.     По требованию прокурора восстановлено уличное освещение в          г. Абазе

 

         Прокуратура Таштыпского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Установлено, что на участках улиц Пионерская, Фестивальная, переулка Абаканский                г. Абаза отсутствует искусственное уличное освещение. В нарушение закона администрацией г. Абазы не принято достаточных мер по организации освещения.

         По данному факту прокурор района внес представление в адрес главы     г. Абазы, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, освещение на улицах города восстановлено.

 

Заместитель прокурора района                                                      Д.Курмель

 

6.     Перед коммерческой организацией погашены долги по исполненным государственным контрактам

 

         В прокуратуру Таштпыского района обратился руководитель коммерческой организации о нарушении прав в связи с неоплатой исполненных государственных контрактов.

Прокуратурой установлено, что перед хозяйствующим субъектом образовалась задолженность по оплате исполненных государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов в ГБУЗ Республики Хакасия «Таштыпская районная больница».

По результатам рассмотрения обращения благодаря прокурорскому вмешательству задолженность по оплате исполненных контрактов полностью погашена.

 

7.     По иску прокурора устранят нарушения законодательства об антитеррористической защищённости.

Прокуратурой Таштыпского района провела проверки соблюдения религиозными организациями антитеррористического законодательства, расположенными на поднадзорной территории. Выявлено нарушение местной религиозной организацией Абазинская Церковь Евангельских Христиан законодательства об антитеррористической защищенности.

С целью устранения нарушений в июле 2021 прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление которое не было удовлетворено.

 

 

 

В связи с фактическим не устранением нарушений, прокуратурой района в Абазинский районный суд направлено исковое заявление об обязании местной религиозной организации устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности.

Абазинским районным судом 24.11.2021 исковое заявление рассмотрено, исковые требования удовлетворены. На местную религиозную организацию Абазинская Церковь Евангельских Христиан возложена обязанность устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищённости.

 

Помощник прокурора                                                              М. Медведев

 

 

8.     Прокурор выявил нарушения в деятельности организаций по перевозке пассажиров

 

В ноябре текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения организациями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа требований законодательства в сфере транспортной безопасности.

В ходе проверки установлено, что МУП «Таштыпская автоколонна» и ОАО «Абазаавтотранс» не разработаны паспорта безопасности на транспортные средства, задействованные в перевозке пассажиров и грузов, кроме того ИП Маргачевой Е.В., чья деятельность так же связана с перевозкой пассажиров и багажа, не выполнены мероприятия предусмотренные паспортами безопасности транспортах средств (в том числе пассажирские автобусы не оборудованы системами видеофиксации, навигационными модулями, тревожными кнопками).

Прокурор потребовал устранить выявленные нарушения во внесенных в адрес руководства представлениях.

 

Заместитель прокурора района                                                      Д.Курмель

 

 

9.     Прокурор защитил права инвалида

 

В октябре текущего года прокуратурой района проведена проверка о необоснованном списании денежных средств со счета гражданина, проживающего в ГКУ РХ «Абазинский психоневрологический интернат».

По результатам проверки установлено нарушение законодательства в сфере обеспечения прав инвалидов. Так, в нарушение ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлен факт не обоснованного списания денежных средств со счета.

С целью устранения нарушений прокуратурой района в адрес директора ГКУ РХ «Абазинский психоневрологический интернат» внесено представление которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник прокурора района                                                                  Е.Петрова

 

10. Прокурор требует устранить нарушения закона об охране окружающей среды

 

Прокуратурой района совместно со специалистом Минприроды РХ проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» при эксплуатации асфальтобетонного завода.

В ходе проверки установлено, что предприятием нарушены требования Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, в том числе по факту разлива нефтепродуктов на незащищенную почву, неправильного обращения с отходами производства и потребления.

Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенном в адрес директора ГУП РТ «Абазинское ДРСУ» представлении.

Кроме того, прокуратурой района вынесено и направлено в Росприроднадзор на рассмотрение по существу постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица.

 

Старший помощник прокурора                                           Д.Максименко

 

11.По постановлению прокурора Главы сельсоветов привлечены к административной ответственности за нарушения трудового законодательства

 

В октябре и ноябре 2021 году Государственной инспекцией труда Республики Хакасия вынесены 6 постановлений о назначении наказания в виде предупреждений главе Нижнесирского сельсовета и юридическому лицу – Администрации Нижнесирского сельсовета за совершение административных правонарушений по ч. 1. ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Ранее прокурорской проверкой зафиксированы факты не обеспечения надлежащих условий труда с учетом, соответствующих нормативных требований к предельно допустимому количеству рабочих часов в неделю для кочегаров, не оформления фактических трудовых отношений между работниками и работодателем, а также по факт отсутствия специальной оценки условий труда рабочего места кочегаров.

 

Прокурор района                                                                          С.Н. Шаров

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!