Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

«Информация о пожарах за 9 месяцев 2021 года»

За 9 месяцев 2021 года в Республике Хакасия зарегистрировано 1554 пожара (аналогичный период прошлого года – 1853), 30 человек погибло (аналогичный период прошлого года – 25), в том числе 5 детей, 17 человек получили травмы разной степени тяжести, (аналогичный период прошлого года – 22) среди них 1 ребенок.

По оперативным данным за 12 дней октября зарегистрирован рост пожаров, 72 случая (аналогичный период прошлого года – 39, +84,6%).

Работники групп противопожарной профилактики по всей республике осуществляют комплекс мер по работе с населением, они делают все возможное для того, чтобы люди не забывали правила пожарной безопасности. Проводят патрулирования населенных пунктов, информируют о соблюдении правил пожарной безопасности через громкоговорящие устройства, распространяют памятки по пожарной безопасности посредством почтовых ящиков, размещают информацию на информационных стендах в общественных местах, печатных изданиях и на электронных сайтах. Осуществляются рейдовые мероприятия с посещением домовладений, в которых проживают многодетные и неблагополучные граждане, обследуется состояние жилья на соблюдение требований пожарной безопасности, даются рекомендации по устранению нарушений, а так же устанавливаются автономные пожарные извещатели.

Уважаемые жители Республики, в очередной раз обращаемся к вам с просьбой: проверьте состояние электропроводки и печи в своем доме! Убедитесь в безопасности хранения и утилизации золы! Установите в жилье автономный пожарный извещатель! И никогда, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте маленьких детей без присмотра!!!

Чтобы избежать трагедии, напоминаем вам, что запрещается:

- использование неисправных электроприборов, а также приборов, провода которых имеют поврежденную изоляцию;

- использование самодельных электронагревательных приборов и предохранителей, они должны быть только заводского изготовления;

- устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;

- категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления;

- в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

Помните, Ваша безопасность в Ваших руках! Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной. В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или  «112» (с сотового и стационарного телефона - звонок бесплатный), сообщите диспетчеру адрес, объект пожара и свою фамилию.

 

ГКУ РХ «Противопожарная служба»

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!