Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Праздник без последствий. Правила пользования пиротехникой

Когда Петр I три века назад сделал потешные огни непременным атрибутом придворных торжеств, он и представить себе не мог, чем эта забава может обернуться сегодня. По свидетельствам детских врачей-травматологов, в праздники каждый второй, обратившийся за помощью ребенок, пострадал от фейерверков и петард. Самые частые повреждения – ожог кисти или травма глаз. Все это происходит потому, что нередко пиротехнические изделия взрываются прямо в руках у детей.

Но какой же Новый год без красочного огненного шоу в небе? Чтобы не покалечить себя, своего ребенка и гостей, в выборе пиротехники и при ее запуске необходимо придерживаться некоторых правил:

– Ничего не покупайте с рук. При покупке, каких бы то ни было петард, обязательно спрашивайте у продавца наличие всех необходимых документов, как минимум сертификат на соответствие качества.

– Всегда тщательно изучайте инструкцию перед запуском. Все петарды разные, и все они имеют свои особенности запуска и меры безопасности.

– Никогда не давайте вашим детям самим запускать петарды (до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!).

– Не запускайте ракеты в дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях (ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев).

Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

– Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

– Категорически запрещается наклоняться над фейерверками, а все действия, связанные с извлечением и изучением не сработавшей петарды следует проводить только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей, на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону противоположную зрителям!

– Не бросайте горящие петарды в людей, и не помещайте петарду в замкнутый объем – банку, ведро, бутылку! Используйте их только на открытом воздухе!

– Не приближайтесь к горящей петарде ближе, чем на 5-10 метров!

– Не носите петарды в карманах! Петарды следует носить только в упаковке!

– Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).

– Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной.

Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих вас людей!

 

Группа противопожарной профилактики

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!