Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
24.03.2023

Весенне-летний пожароопасный период

Наступил весенне-летний пожароопасный период, время, когда возобновляется отдых на природе, люди подготавливают свои приусадебные участки и дачи к новому сезону. Сжигается мусор, при посещении лесов разводятся костры, не думая о последствиях. Неосторожное обращение с огнем – основная причина большинства пожаров.

16.03.2023

Берегите свой автомобиль!

Как правило, возгорания автомобилей и другой техники происходят из-за несоблюдения элементарных правил устройства и эксплуатации транспортных средств и эксплуатации электрооборудования. Уберечь от пожара своего «железного коня» может только сам владелец. Для того чтобы легковой автомобиль сгорел, достаточно считанных минут.

28.02.2023
автономный пожарный извещатель

автономный пожарный извещатель

За 2022 год на территории Таштыпского района зарегистрировано 76 пожаров (в 2021 году – 33, рост количества пожаров в 2,3 раза), на которых погибло 5 человек (в 2021 году -2), травмировано 2 человека (в 2021 году – 1).

Из общего количества пожаров 56,6 % произошли в жилом секторе.

21.02.2023

Оперативная сводка пожаров

С начала 2023 года на территории Таштыпского района зарегистрировано 5 пожаров за аналогичный период прошлого года (АППГ – 15), снижение количества пожаров составило 67%,

Погибших – 0/АППГ-1,

Травмированных 0 человек (АППГ – 0).

 

В случае обнаружения возгорания звоните по телефонам

«101» или «112»

Соблюдайте правила пожарной безопасности

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по г. Абаза, Таштыпскому и Аскизскому районам

группа противопожарной профилактики ОПС №6

17.01.2023

Пожарная безопасность при использовании печей!!!

При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления.

02.12.2022

Безопасный Новый Год

Скоро Новый год – самый яркий и волшебный зимний праздник. Время длинных выходных, каникул у детей, ну и куда же без ёлки, салютов, бенгальских огней и разноцветных гирлянд. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, необходимо соблюдать простые правила пожарной безопасности.

31.10.2022

101 предупреждает

Неисправность печи может привести к пожару!

23.09.2022

Особенности осенне-зимнего пожароопасного периода. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

С приходом холодов наступает  осенне-зимний пожароопасный период. Статистика показывает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе.

07.09.2022

Особенности осенне-зимнего пожароопасного периода

Из года в год повторяются причины возникновения пожаров – это неосторожность при курении, шалость с огнём детей, неисправность печей и электрооборудования. За 8 месяцев 2022 года в Республике Хакасия зарегистрировано – 2110 пожаров, погибло 27 человек, в том числе 4 ребенка, 25 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе 6 детей.

01.08.2022

Получатели набора социальных услуг до 1 октября вправе изменить форму его предоставления

Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, должны до 1 октября текущего года определиться в какой форме его получать в 2023 году: в натуральном виде или деньгами. Если выбор был сделан в предыдущие годы, и гражданин менять его не планирует, то нет необходимости обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Если же есть намерение поменять один вариант на другой, то нужно подать соответствующее заявление и с 1 января 2023 года услуга будет предоставляться в той форме, которая будет указана в заявлении. 

01.08.2022

Подготовка печи к отопительному периоду

Начало отопительного сезона не за горами. Печь в доме, особенно если она является единственным источником отопления, требует регулярного ухода. Если печь в свое время была сложена опытным печником, то она будет служить столько же, сколько будет стоять дом. Необходимо лишь время от времени прочищать трубу и дымоход, вскрывать и чистить так называемые колодцы (дымовые ходы в полости самой печи), ремонтировать топку, плиту и саму печь подмазывать и красить. Все эти мероприятия, проведенные своевременно, избавят домочадцев от непредвиденных ситуаций в виде отсутствия тяги в дымоходе, разрушений трубы и дымохода в холодное время.

11.04.2022

Добровольное страхование имущества

Пожар – это трагедия для каждого человека. Существуют ситуации, когда огонь поглощает абсолютно все, что долгие годы оберегалось владельцами. Предугадать возникновение чрезвычайной ситуации невозможно, поэтому страхование имущества от огня становиться отличной возможностью приобрести уверенность в завтрашнем дне.

11.04.2022

Берегите лес от пожара!

Лесные пожары уничтожают огромные территории. Их опасность – быстрое и неконтролируемое горение: гибнет флора и фауна, наносится ущерб лесному фонду, объектам инфраструктуры и населенным пунктам, ухудшается экология.

29.03.2022

О мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный периода

Весна и лето – пожароопасный сезон. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию насаждений лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях.

28.03.2022

Пал сухой травы недопустим!

Наступает весенне-летний пожароопасный период, после схода снега количество степных пожаров и палов травы обычно возрастает. Причина тому – человеческий фактор. Это намеренные поджоги травы и мусора, небрежно брошенные окурки, оставленные костры.

18.02.2022

Пожарная безопасность при эксплуатации печного отопления и электрооборудования

Источники повышенной опасности в зимний период - печное отопление и электрооборудование. Во избежание пожара в жилье необходимо помнить совсем несложные правила:
При эксплуатации электроприборов запрещается
- использование неисправных электроприборов, а также приборов, провода которых имеют поврежденную изоляцию;
- использование самодельных электронагревательных приборов и предохранителей,
они должны быть только заводского изготовления;
- запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов;
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;
- категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления;
- в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.
При эксплуатации отопительных печей запрещается
- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
Помните, Ваша безопасность в Ваших руках! Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной. В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или «112», сообщите диспетчеру адрес, объект пожара и свою фамилию.

 

15.02.2022

Чтобы при использовании электрооборудования обезопасить себя от пожара, следует придерживаться некоторых правил:

– если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов;

– не используйте в быту дешевых розеток и удлинителей, они многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности, покупайте только сертифицированную электрофурнитуру;

– если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

Установите в своем доме автономный пожарный извещатель. На сегодняшний день он является одним из наиболее эффективных средств обнаружения возгорания и предупреждения гибели людей на пожарах.

Знание основных требований пожарной безопасности и правильные действия при пожаре – залог благополучия и сохранности Вашего имущества и здоровья.

В случае пожара телефон вызова пожарной охраны – 101.

 

 

Группа противопожарной профилактики

 

15.02.2022

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

С наступлением холодов среди различных причин пожаров наиболее частой является несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и электрооборудования. При этом наиболее пожароопасным видом электротехнических изделий являются электропроводки.

15.02.2022

Пожарная безопасность при эксплуатации печи.

Грамотный монтаж печного отопления и соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи - залог качественного отопления и надежного функционирования всей отопительной системы. Естественно, что печная кладка должна производиться только квалифицированными специалистами, в противном случае дилетантские ошибки могут дорого стоить.

09.02.2022

Ребенок один дома – в безопасности

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой во многих образовательных учреждениях дети проходят обучение дома дистанционно. Это опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе, проводят много времени без присмотра взрослых. Как следствие значительно увеличивается количество несчастных случаев. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!