Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

За злостное поведение в Хакасии екатеринбургский поставщик пополнил реестр недобросовестных

- Речь идет о контракте на поставку расходных материалов для экстракорпорального оплодотворения, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – Еще год назад медицинское учреждение Хакасии провело, как положено по закону, процедуру закупки на сумму более 2,3 млн рублей. В аукционе приняли участие 2 компании – красноярская и екатеринбургская. Снизив начальную максимальную цену контракта на 700 тысяч рублей, победителем стало ООО «Сатурн».

По условиям контракта, поставщик должен был доставить медизделия в Хакасию в течение трех месяцев с момента заключения контракта. Однако ни через три месяца, ни через год товар не был поставлен. На запросы заказчика поставщик упорно молчал. В конце концов медучреждение Хакасии приняло решение об одностороннем отказе от выполнения контракта с екатеринбургской фирмой. Каких-либо пояснений со стороны поставщика о причинах неисполнения контракта не последовало.

- Включение в реестр недобросовестных поставщиков – очень серьезная мера наказания для бизнеса, - подчеркнула Ксения Александровна. – Антимонопольная служба принимает ее в исключительных случаях. Бывают ситуации, когда поставщик сам страдает из-за неисполнительности своих контрагентов, либо из-за отсутствия на рынке необходимых товаров, либо из-за отсутствия денежных средств. Иными словами, в реестр недобросовестных поставщиков нельзя попасть из-за неисполнения контракта по причине чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств. В данном конкретном случае поставщик принял позицию – уйти в «глухую оборону» - никак не пояснил причину непоставки необходимого больнице Хакасии товара. Что случилось с поставщиком, остается только гадать. Ну, а по факту он злостно нарушил закон, не исполнив обязательства.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!