Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Руководитель Росреестра Хакасии встретилась с Главой республики

Так, согласно информации АНО «АСИ», по итогам 2020 года процент внедрения целевой модели по регистрации прав на территории Хакасии составил 96% (при среднероссийском проценте реализации – 86%). Столь высокий уровень продемонстрирован помимо Хакасии еще только в одном регионе.

Хороший результат Хакасия показала по целевой модели по кадастровому учету. Процент её внедрения составил 85% (при среднероссийском проценте реализации – 78%). Столько высокого процента добились еще три региона.

«Сегодня перед Хакасией стоят масштабные задачи – перевести предоставление госуслуг Росреестра в электронный формат, поставить на учёт все объекты недвижимости региона, реализовать новшества в законодательстве так, чтобы простой гражданин почувствовал плюсы «гаражной амнистии», плюсы от возможности проведения комплексных кадастровых работ, от внесения сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН. В единой базе недвижимости Хакасии содержатся сведения о 715 тысячах объектов недвижимости, однако в ней есть пробелы: отсутствует часть зарегистрированных прав на земельные участки, часть объектов капстроительства существуют без собственников. Высокие показатели в этих и других задачах могут быть достигнуты только при командном взаимодействии Росреестра с органами госвласти и местного самоуправления», - доложила Главе руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

В свою очередь Глава республики Валентин Коновалов заявил, что в республике важно повышать качество оказываемых услуг. Глава поддержал руководителя Росреестра Хакасии в том, что важнейшим направлением в этой работе является цифровизация госуслуг, однако многое зависит от межведомственного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. По словам Ольги Анисимовой, сегодня у муниципальных образований существуют проблемы с использованием программы СМЭВ-3, которая позволяет в считанные минуты обмениваться сведениями, необходимыми для проведения учётно-регистрационных действий. Она также добавила, что в реестре отсутствуют сведения о границах четырех лесничеств - Таштыпское, Абазинское, Балыксинское, Усть-Бюрское. Преимущества внесения всех необходимых границ в реестр очевидны: это устранение реестровых ошибок, снижение количества земельных споров, упрощение оформления прав на землю, повышение защиты прав и интересов граждан.

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов подытожил встречу, отметив личное участие в подготовке поручений с целью решения обозначенных задач.

 

Справочно: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия оказывает 15 государственных услуг и осуществляет 8 контрольно-надзорных функций в регионе. В среднем ведомство оказывает более 300 тысяч услуг в год, это более 5 услуг в секунду. Наиболее востребованные из них - государственная регистрация, кадастровый учет, предоставление сведений из ЕГРН и государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, а также государственный земельный надзор.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!