Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Жители Сорска, Шира, Черногорска и Саяногорска одни из первых заинтересовались гаражной амнистией

Жители Сорска, Шира, Черногорска и Саяногорска одни из первых заинтересовались гаражной амнистией

Абакан, 11 октября 2021 года, – Новый закон об упрощенном порядке оформления в собственность гаражного бокса и земли под ним уже больше месяца действует на территории Хакасии. Региональный Росреестр выяснил, что самыми первыми пользователями закона стали жители Сорска, Шира, Черногорска и Саяногорска. Там люди активно подают в местную администрацию заявления о предоставлении земельного участка в собственность и другие необходимые документы. Однако у многих автолюбителей остается ряд вопросов, какие все-таки нужны документы перед обращением в муниципалитет. В связи с этим специалисты Росреестра, Кадастровой палаты и Администрации г. Сорска провели многочасовую консультацию по обращениям жителей города.
«С начала действия закона к нам ежедневно поступают звонки от владельцев капитальных строений, больше всего звонков от жителей Сорска. Там большой гаражный массив и ни один гараж в нем не оформлен. На консультацию люди приходили с документами: кто-то с распиской и документами от прежнего собственника, кто-то с документами на наследство, некоторые приносили сохраненные счета за электроэнергию гаражного бокса. Эти документы являются одними из оснований для будущей регистрации», - пояснила начальник межмуниципального отдела Росреестра Хакасии Ирина Кузьмина.

Вместе с заявлением о предоставлении земельного участка автовладелец подает в администрацию межевой план на землю под гаражом и технический план гаража, плюс прикладывает имеющиеся документы, подтверждающие право владения строением, это может быть решение о распределении гаража в кооперативе или документ об оплате паевого взноса за помещение гаража. Далее администрация самостоятельно по межведомственному взаимодействию подает в Росреестр Хакасии заявление о регистрации права собственности на участок и кадастровом учете гаража, и о регистрации права собственности на гараж. «По результатам процедуры, владелец получает выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю. Процесс регистрации при этом займет не более 5 рабочих дней», - добавила Ирина Кузьмина.

Контакты для СМИ

Мария Миронова, помощник руководителя

655017, Абакан, улица Вяткина, 12, 2 этаж

23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

https://rosreestr.gov.ru/

Instagram @rosreestr_khakasia

 



 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!