Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии организовали ретро-выставку ко Дню работников геодезии и картографии

В Хакасии организовали ретро-выставку ко Дню работников геодезии и картографии

Абакан, 11 марта 2022 года, – Накануне Дня работников геодезии и картографии (13 марта) в здании МФЦ Хакасии в Абакане открылась фотовыставка «Геодезия в объективе».

На первом этаже МФЦ Хакасии для посетителей представлены черно-белые фотографии геодезистов, картографов, землеустроителей и других работников отрасли 30х-80х годов XX столетия.

Выставка состоит из более 50 фотографий, на которых изображены геодезические и картографические работы в полевых условиях, камеральная обработка данных, многие герои на снимках имеют звания «Заслуженного работника геодезии и картографии Российской Федерации», «Заслуженного землеустроителя России». Среди них житель Абакана – Алексеенко Анатолий Александрович - первый землеустроитель Хакасии, стоял у истоков основания республики, имеет звание Почетного землеустроителя России. На фото 1950 года Анатолий Александрович представлен вместе с коллегами из совхоза при камеральном вычислении координат пунктов. В январе этого года первому землеустроителю Хакасии исполнилось 93 года.

По словам организатора выставки, руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой, выставка была тепло воспринята посетителями МФЦ. «На фото можно увидеть время подъема целины, развития геодезии и картографии в России. Примечательно, что фотографии для выставки представлены 85 регионами страны. Такая выставка проходит почти во всех уголках России», - добавила Ольга Анисимова.

Глава хакасского ведомства также отметила, что отрасль геодезии и картографии считается одной из перспективных для решения социальных, экономических и территориальных вопросов развития страны. Современные геопространственные технологии позволят в ближайшем будущем создать государственную цифровую геоплатформу и базовые сервисы на ее основе. В рамках информационной системы будет предоставлен необходимый функционал и сервисный инструментарий, с помощью которых органы власти, бизнес и граждане смогут оперативно получить доступ к ЕЭКО и материалам и данным Федерального портала пространственных данных. Это важнейший шаг на пути создания Национальной системы пространственных данных, которая позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна», обеспечит эффективное развитие территорий и оказание качественных государственных услуг для людей», - добавила Ольга Анисимова.  

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Instagram:

@rosreestr_khakasia

@kadastr_19

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!