Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии втрое сокращены сроки предоставления лицензии на проведение геодезических и картографических работ

В Хакасии втрое сокращены сроки предоставления лицензии на проведение геодезических и картографических работ

Абакан, 21 марта 2022 года, – В марте вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности. Так, в перечень выполняемых работ, подлежащим лицензированию, включены работы по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Соответственно, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям теперь необходимо подавать заявление на получение лицензии для выполнения данных видов работ.

Как пояснили в Росреестре Хакасии, организации, которые планируют получить лицензию, должны подавать документы в электронной форме - через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). При этом сроки предоставления лицензий сокращены с 45 до 15 рабочих дней. В случае выполнения лицензиатом новых работ, не указанных в лицензии, срок ее переоформления также составляет 15 рабочих дней и 5 дней – если юрлицо реорганизовано или присоединилось к другому юрлицу. Также не более 5 рабочих дней уйдет на переоформление лицензии, если изменилось места жительства, ФИО индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего личность, и т.д.

«Существенным плюсом нововведений является сокращение сроков для получения лицензии. Кроме того, согласно новым правилам отменены выезды в офисы организаций, претендующих на получение лицензии, сотрудников Росреестра с целью проверки документов, предъявляемых к соискателю. Теперь все документы проверяются дистанционно после их получения ведомством посредством отправки через сайт Госуслуг. Всего в Хакасии 6 организаций, предоставляющих геодезические и картографические услуги. Все они имеют лицензии на проведение данных работ», - прокомментировала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Росреестра Хакасии Ольга Шашко.

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Instagram:

@rosreestr_khakasia

@kadastr_19

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!