Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

На вопросы отвечают специалисты Росреестра Хакасии. Прислать вопрос, касающийся оформления прав на недвижимое имущество, можно на электронную почту 19press_rosreestr@mail.ru с обязательным указанием контактов для обратной связи. Ответы на популярные вопросы еженедельно публикуются в СМИ, на официальных площадках Росреестра Хакасии в соцсети Вконтакте https://vk.com/rosreestr_khakassia и Телеграме https://t.me/rosreestr_khakassia.

Вопрос: Могу ли я дать доверенность на дарение квартиры?

Ответ: Если доверенность вам необходима для представления интересов дарителя по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость и (или) кадастрового учета, то ее нужно удостоверить нотариально. Такая доверенность потребуется как для подачи документов, так и для их получения (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15, ч. 14 ст. 29 Закона о государственной регистрации недвижимости). В доверенности на совершение дарения обязательно должен быть указан одаряемый и предмет дарения, в вашем случае – квартира (ч. 5 ст. 876 ГК РФ).

 

Вопрос: Решением суда за мной признано право пользования квартирой. Нужно ли обращаться в Росреестр, чтобы зарегистрировать право пользования?

Ответ: Нет. Право пользования не относится к вещным правам, подлежащим госрегистрации. В соответствии с действующим законодательством госрегистрация права пользования осуществляется в случае завещательного отказа или при регистрации договора ренты, но только при наличии заявления о государственной регистрации указанного права.

 

Вопрос: Кто может наложить запрет на распоряжение имуществом?

Ответ: Запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имуществам может быть наложен судебными приставами, судами и иными органами. Суд или уполномоченный орган, наложивший арест на недвижимое имущество или установивший запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, в орган регистрации прав предоставляет заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства (ч. 13 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

 

Вопрос: Как отказаться от гаража, если фактически он находится в разрушенном состоянии, а мне приходят на него налоги?

Ответ: Процедура отказа от права собственности на гараж законодательством не предусмотрена. В данном случае основанием для прекращения права может являться факт прекращения существования объекта. Чтобы подтвердить данный факт, нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования. Данный документ необходим для снятия гаража с кадастрового учета и прекращения прав на него.

 

Пресс-служба Росреестра РХ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!