Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии регистрация прав на недвижимость занимает 1,5 дня

Абакан, 5 мая 2022 года, – Росреестр Хакасии посчитал общее количество дней, за которые происходит процедура регистрации прав на недвижимость по документам, поданным на бумаге и в электронном виде.

Так, в апреле средний срок регистрации составил 1,5 дня, что в два раза меньше предыдущего месяца и квартала (3 рабочих дня). Если говорить детальнее, то присвоение прав собственнику по бумажным документам происходит в течение не более 2-х рабочих дней, а по документам, поданным в электронном виде итого меньше – за 0,5 дня.

«Росреестр по всей стране и Хакасии в том числе проводит масштабную работу по упрощению всех сделок с недвижимостью и повышению качества предоставляемых услуг. Это касается и сокращения сроков оформления недвижимости, и совершенствования законодательства в учетно-регистрационной сфере, и внедрения электронных сервисов, наполнения реестра недвижимости полными и точными сведениями, которые в комплексе способствуют законному и комфортному владению собственностью. Полтора дня на регистрацию права собственности это не предел, не за горами время, когда сделки будут регистрироваться всего за несколько часов», - прокомментировала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Основными препятствиями в ускоренной регистрации сделки являются ошибки в документах, отмечают в ведомстве. Это относится как к гражданам, так и бизнесу. Именно поэтому начальник отдела госрегистрации прав недвижимости Росреестра Хакасии Карина Майнагашева рекомендует сначала проконсультироваться со специалистами службы, например, по телефону, а уже потом сдавать документы в МФЦ.

«Перед посещением МФЦ или подачей документов через сайт Росреестра убедитесь в том, что в документах нет ошибок (грамматических, арифметических), опечаток или собран полный пакет документов. Среди распространенных ошибок такие, как неверно записанные фамилия собственника, адрес квартиры или дома, платежные реквизиты, ошибки в межевом или техническом плане. Их наличие может отсрочить срок регистрации на 5 рабочих дней. Отсутствие же технических и реестровых ошибок в представляемых документах залог того, что сделка будет зарегистрирована в кратчайшие сроки», - добавила Карина Майнагашева.


 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!