Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Жители Хакасии могут воспользоваться новой «Дачной амнистией 2.0»

Жители Хакасии могут воспользоваться новой «Дачной амнистией 2.0»

1 июля вступил в силу Федеральный закон, который предусматривает новые возможности оформления прав на земельные участки и объекты бытовой недвижимости. Ранее предполагалось, что закон о новой «дачной амнистии 2.0» вступит в силу с 1 сентября этого года. Однако уже сегодня жители Хакасии могут легализовать дома, построенные еще в советский период или в 1990-е годы. Закон разработан при участии Росреестра и направлен на создание для граждан комфортных условий для регистрации прав на свою недвижимость.

Как пояснила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова, «в республике достаточно много частных домов, построенных в советское время, но не оформленных в ЕГРН. Такие дома числятся в документах совхозного или колхозного учета, в БТИ, есть хозяева вообще без правоустанавливающих документов. До вступления закона, если собственник хотел продать такой дом, ему приходилось доказывать свое право на владение недвижимостью только в судебном порядке».

Кроме того, «дачная амнистия 2.0» позволила легализовать не только ИЖС, но и землю под ними, с условием, что дома должны быть построены до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, и располагаться на землях государственной или муниципальной власти в границах населенного пункта.

«Уже сегодня можно пойти с заявлением в администрацию населенного пункта, на территории которого находится объект и подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. В качестве подтверждения владения домом и участком нужно будет приложить любой документ, например, об уплате коммунальных услуг, о проведении межевания, технического учета и другие», - добавила Наталья Ивановна

 

Обо всех новшествах «дачной амнистии 2.0» и других законодательных изменениях, вступивших в силу во II квартале этого года можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ и Кадастровой палаты РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!