Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Росреестр Хакасии вместе с муниципалитетами разыскивает владельцев неиспользуемых земельных участков

В Хакасии у части недвижимости есть владельцы, которые не спешат пользоваться земельными участками или используют их не по назначению, например, складируют мусор, отходы стройматериалов, что в свою очередь может привести к возгоранию. Таких участков в республике 761. Вот их и придется точечно обследовать земельным инспекторам Росреестра Хакасии и органов местного самоуправления. Работа уже началась.

«30 земельных участков включены в планы выездных обследований на 3 квартал этого года, 10 - в планы профилактических визитов, где специалисты Росреестра Хакасии лично проведут беседу с землепользователями. На сегодняшний день работа по обследованию участков ведется в Очурах, Кирово, Новомихайловке, Белом Яре», - рассказала Евгения Жигалова.

Во избежание нарушений, которые могут повлечь возникновение пожаров, правообладателям таких участков Росреестр Хакасии по почте направляет предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Первый заместитель Минимущества Хакасии Дмитрий Панарин напомнил: если человек не хочет пользоваться участком, он может от него отказаться. Для этого нужно прийти в МФЦ и подать заявление о прекращении права собственности на участок в связи с отказом от него. Невостребованные участки переходят в муниципалитет, который на легальном основании может передать права пользования участком заинтересованным лицам. Это позволит ввести земельный участок в хозяйственный оборот, а значит следить за ним, ухаживать и не допускать пожароопасной ситуации.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!