Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

В Хакасии эксперты обследуют пункты геодезических сетей

В Хакасии эксперты обследуют пункты геодезических сетей

С начала года в Хакасии эксперты Росреестра обследовали более 100 геодезических пунктов (ГГС) из 1600 имеющихся. Обследование геопунктов проводится с целью их учета, анализа, состояния, обеспечения сохранности и установления охранных зон. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

«На сегодняшний день из 1600 пунктов, созданных в Хакасии, обследовано 100, из них 57 повреждены, а 6 оказались уничтожены», - отмечает заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Пункты ГГС разбросаны по всей республике: вдоль дорог, в горной и таёжной местности, в степях, на участках у владельцев недвижимости. Закладка самых поздних геопунктов датируется 1950-ми годами, самых ранних – 2011 годом. Каждый из пунктов геодезической сети охраняется государством. От их целостности зависит качество геодезических, картографических, проектировочных и кадастровых работ. «Поэтому жителям республики необходимо знать: если на участке с частным домом расположен геодезический пункт, то собственник недвижимости несет ответственность и за свою собственность и государства. Это значит, что владелец обязан обеспечить на своем участке сохранность пункта ГГС, а также доступ специалистов для его обследования», - пояснила Ольга Найдешкина.

При уничтожении или повреждении пункта, например, случайно при строительстве, собственник должен уведомить о случившемся Росреестр Хакасии по телефону 8(3902)22-86-35. Если же пункт был уничтожен или владелец недвижимости скрыл информацию о повреждении или сносе геопункта на своем участке, то в таком случае его ждет административная ответственность в виде штрафа.

Работы по обследованию в регионе пунктов ГГС продолжаются.

Справочно: Национальная система пространственных данных – это государственная программа Правительства РФ, которая позволит создать единую федеральную сеть геодезических станций, мультимасштабную карту страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровую платформу пространственных данных, позволит вовлечь в оборот новые земли для жилищного строительства. Планируется, что завершение мероприятий в рамках госпрограммы произойдет к 2030 году.

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!