Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер
Росреестру Хакасии – 23!

Двадцать три года назад в Хакасии была сформирована система госрегистрации прав собственности (Регцентр), спустя десять лет она преобразовалась в Росреестр.

Сегодня практически каждый житель республики обращался за услугами регистрирующего органа. Граждане и бизнес активно регистрируют права на недвижимость, ставят на кадастровый учет свои дома, участки и другие объекты. Количество обращений за учетно-регистрационными процедурами в Хакасии увеличилось в десятки раз, а сроки оформления недвижимости уменьшились с 30 дней до 1. В планах на будущее у Росреестра сократить сроки оформления документов и вовсе до нескольких часов. Это возможно, считают эксперты ведомства, так как ежегодно совершенствуют систему и внедряют «умные» технологии.

«Сегодня Росреестр активно внедряет в жизнь граждан новые сервисы, например, «Умный кадастр», «Моё жильё», «Земля для туризма», «Земля просто» и многие другие. Они создаются с учетом анализа проблем и поиска их решений на основе реальных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются люди. Внедрение сервисов и доступ к данным позволит сделать жизнь человека комфортнее», - рассказала руководитель регионального Росреестра Ольга Анисимова.

Одни из последних нововведений ведомства – реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных». «Она позволит решить четыре стратегические цели: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, полные и качественные сведения в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95% к 2030 году, достижение «цифровой зрелости» в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость при организации инфраструктуры пространственных данных, повышение качества госуслуг, в том числе за счет перехода на электронный формат», - подчеркнула Ольга Анисимова.

А когда-то регистраторы республики приступали к обязанностям без практического опыта, имея на руках только один закон, регулирующий сделки с недвижимостью. «Компьютеров тогда не было, все записи о характеристиках объектов, данных граждан заносили в журналы вручную, взаимодействие с органами власти осуществлялось через почтовые письма, это всё влияло на сроки проведения экспертизы документов и регистрации. Сегодня, благодаря новейшим технологиям, зарегистрировать, например, договор ипотеки можно в течение 6 часов и уже на следующий день въехать в новое жильё», - добавила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Примечательно, что на службе трудится пять «ветеранов» - специалистов, которые прочно связали свою жизнь с регистрирующим органом и, начиная с первого дня основания ведомства, до сих пор на его посту. Это руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова, заместитель руководителя Ольга Найдёшкина, начальник отдела госрегистрации недвижимости Карина Майнагашева, главный специалист-эксперт Евгения Чащина (г. Саяногорск), специалист-эксперт Григорьева Наталья (г. Абаза), главный специалист-эксперт Соловьева Ирина (г. Черногорск).

Руководитель регионального ведомства Ольга Анисимова:

«За годы многолетней профессиональной службы можно с уверенностью сказать, что команда Управления на должном уровне решает поставленные задачи, которые, в первую очередь, направлены на повышение качества оказываемых услуг. В настоящее время Росреестр уделяет особое внимание цифровизации государственных услуг и проводит глобальную работу по трансформации. Должна отметить, что мы, как территориальный орган ведомства, прилагаем максимум усилий для того, чтобы заявитель остался доволен результатом своего обращения». 

Ольга Анисимова выразила слова благодарности всей команде Управления, пожелала профессиональных успехов, крепкого здоровья и благополучия на долгие годы.

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!