Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Новостройка: 3 шага к новоселью

Новостройка: 3 шага к новоселью

Приобретение жилья – одно из важнейших событий. Однако покупка квартиры не означает, что вы являетесь её собственником. Для этого необходимо сделать еще один шаг – зарегистрировать право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). До этого момента у Вас нет прав что-либо делать с объектом: вы не можете его продать, подарить, обменять на другое жилье или завещать кому-либо. А также без оформленных прав в ЕГРН можно попросту лишиться жилья, попавшись на уловки мошенников. Наша инструкция поможет избежать ошибок и правильно оформить право собственности на жилье в новостройке.

 

1. Подпишите акт приема-передачи

При покупке квартиры в новостройке основным документом до сдачи дома в эксплуатацию является договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Однако он подтверждает не право собственности, а только участие в долевом строительстве. Полноправным владельцем квартиры можно стать только после государственной регистрации. Для этого необходимо подписать с застройщиком акт приема-передачи и уплатить государственную пошлину - для граждан 2000 руб., для юридических лиц – 22000 руб.

 

2. Подайте документы

Далее нужно подать документы на регистрацию в Росреестр Хакасии. Мало кто знает, но вместо покупателя это может сделать застройщик. При этом оформлять доверенность не нужно — застройщик будет действовать на основании Федерального закона №202-ФЗ от 13.07.2020. Также подать документы на регистрацию права собственности можно в МФЦ, обратившись к специалисту приема-выдачи. Документы, которые нужно взять с собой – акт-приема-передачи с застройщиком, паспорт, заявление (можно написать в МФЦ), квитанцию об оплате госпошлины.

 

3. Получите выписку из ЕГРН

После регистрации вы получите документ, подтверждающий право собственности – выписку из ЕГРН. Важно знать, что процедура регистрации и получение выписки при подаче документов через МФЦ занимает до 7 рабочих дней, а через застройщика – 24 часа.

 

Пресс-служба Росреестра Хакасии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!