Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Всего 8 часов на регистрацию «бытовой» недвижимости

Всего 8 часов на регистрацию «бытовой» недвижимости

Хакасия занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ по срокам регистрации прав на бытовую недвижимость. Так, например, всего один рабочий день у жителей республики уходит на то, чтобы зарегистрировать право собственности на бытовую недвижимость по заявлению, поданному в МФЦ или через сервисы Росреестра. Речь идет о садовых домах, жилых домах, банях, гаражах и других хозяйственных постройках, а также земельных участках, на которых они расположены.  Соответствующие поправки в Федеральный закон о регистрации недвижимости вступили в силу в середине этого года.

Кроме регистрации права собственности на бытовую недвижимость сократились сроки постановки такого объекта на кадастровый учет и сроки «единой» процедуры – с 10 до 3 дней по документам, поданным через МФЦ. «Электронка» оформляется еще быстрее, буквально за несколько часов. В Хакасии за две недели октября срок регистрации «бытовой» недвижимости составил 6 часов.

С июля по октябрь в Росреестр Хакасии поступило более 13 тысяч обращений от жителей региона с целью проведения учетно-регистрационных процедур в отношении бытовой недвижимости. Из них почти 5 тысяч - в электронном виде.

«Поправками в закон также предусмотрено сокращение сроков подготовки документов по итогам кадастровых работ, проводимых кадастровыми инженерами в отношении «бытовой недвижимости», до трех рабочих дней. Это значит, что межевые и технические планы землепользователи могут получить значительно быстрее», - прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

В ведомстве отметили, что это не последние изменения, направленные на сокращение сроков учетно-регистрационных процедур. За последние два года при участии Росреестра в интересах граждан принято более 35 законов, направленных, в том числе, на сокращение сроков постановки на учет и регистрации прав на объекты недвижимости, проведения кадастровых работ, сокращение количества приостановлений и отказов, снижение административных барьеров. Работа в данном направлении продолжается и совершенствуется.

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!