Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Общественный совет при Росреестре Хакасии предложил чаще освещать в СМИ вопросы банкротства граждан

 Общественный совет при Росреестре Хакасии предложил чаще освещать в СМИ вопросы банкротства граждан

В Росреестре Хакасии в режиме онлайн состоялось заседание Общественного совета (ОС).

В повестку вошли вопросы, касающиеся мер по противодействию коррупции в Управлении, а также итоги работы совета за 2022 и планы на 2023 год.

Так, члены Общественного совета предложили в следующем году чаще освещать в средствах массовой информации вопросы банкротства граждан, возможности получения информации о произведенных перепланировках в квартирах, домах, о проблемах постановки на кадастровый учет земельных участков и жилых домов из-за ошибок, допущенных кадастровыми инженерами.

«Проблемы банкротства граждан и их правовые последствия помогут потребителям информации через СМИ повысить юридическую грамотность и понимать риски процедуры банкротства», - прокомментировал Председатель Общественного совета Росреестра Хакасии, Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Хакасия» Александр Чуркин.

Ошибки в межевых, технических и карта планах, допущенные кадастровыми инженерами в ходе кадастровых работ могут привести к приостановлениям и даже отказам в учетно-регистрационных процедурах, отметили члены ОС. Для предотвращения таких ситуаций ведомством ведется непрерывная консультативная работа с кадастровыми инженерами, однако ошибки в документах периодически выявляются в ходе экспертизы, добавила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова. Членами ОС единогласно решено через СМИ, соцсети и ведомственные сайты информировать граждан и кадастровых инженеров об ответственности и о мерах, которые помогут избежать неприятных последствий.

Кроме того, члены Общественного совета ознакомились с докладом начальника отдела кадров о противодействии коррупции в Росреестре Хакасии. Так, сообщить о фактах коррупции в ведомстве можно несколькими способами – по телефону доверия 22-67-45, на личном приеме, через сайт Росреестра. В уходящем году в ведомство не поступило ни одного сообщения о коррупционных фактах.

Для обеспечения соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в ведомстве действует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. В её состав вошел, в том числе, Председатель Общественного совета Александр Чуркин.

В состав ОС входит восемь человек - представители «Ассоциации юристов России», Нотариальной палаты РХ, «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», Федерации профсоюзов РХ, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», ХРОО «Союз риелторов Республики Хакасия», Союза «Торгово-промышленная палата Республики Хакасия».

«Заседания Общественного совета помогают взглянуть на возможные риски в сфере регистрации, учета, земельного надзора, банкротства под другим углом. Реагировать на предложения со стороны общественности, совершенствовать сервисы и предоставляемые услуги нам помогает обратная связь от людей, участников профессионального и бизнес-сообществ. Здесь связующим звеном как раз выступает Общественный совет», - сказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Всего в 2022 году общественные советы при ведомстве по всей стране провели более 175 заседаний, на которых рассмотрены вопросы представителей профессиональных сообществ, выданы рекомендации, решены конкретные проблемы, рассмотрены и одобрены стратегически важные инициативы и документы.

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://kadastr.ru/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!