Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Самому старому документу архива Госфонда данных Хакасии – больше ста лет

Самому старому документу архива Госфонда данных Хакасии – больше ста лет

Наступивший 2023 год юбилейный для Росреестра - ведомству исполняется 15 лет. По этому поводу пресс-служба Росреестра Хакасии запускает цикл материалов, в которых будет подробно рассказывать о том, чем живёт региональное ведомство. Будет много подробностей о людях, фактах, исторических событиях, экскурсиях - в общем и целом о том, что обычно, остается "за кадром".

Сегодня рассказываем про интересные факты архивов. Например, самый древний из них Государственный фонд данных (ГФДЗ), который бережно хранит многолетние документы о землях Хакасии. Именно в нем хранятся материалы, полученные в результате землеустроительных работ. Самому ветхому документу – более ста лет. Это землеустроительный документ «Ходатайство граждан Таштыпского общества той же волости о включении в надел граждан с. Таштыпа офицерских участков Козьмина и Серебренникова». Землеустроительное дело, конечно, не востребовано для современных кадастровых работ. Однако, несомненно, представляет собой немалую историческую ценность.

Самые "молодые" документы ГФДЗ - проекты рекультивации нарушенных земель Хакасии 2022 года. В том же году Госфонд впервые пополнился землеустроительными делами по границам Хакасии с двумя смежными регионами – Республиками Алтай и Тыва.

Среднее количество страниц одного документа ГФДЗ составляет 25 страниц. Более 15 заявок в неделю поступает в Фонд данных от жителей Хакасии.

Всего в ГФДЗ содержится 73 441 документов. Помещение архива Госфонда данных располагается в историческом здании Абакана - 1977 года постройки (ул. Кирова, 100). А если сложить все полки с документами, то суммарная высота окажется больше 9-ти этажного дома.

Получить копию документа может любой заинтересованный гражданин. Сделать это можно по заявлению в МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра.

С 1 января 2023 года Росреестр Хакасии передал хранение архива ГФДЗ в филиал Роскадастра Хакасии.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра РХ

Тел. 23-99-88, 8(983)273-7509

19press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!