Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

На вопросы отвечают специалисты Росреестра и Роскадастра Хакасии. Прислать вопрос можно на электронную почту 19press_rosreestr@mail.ru с обязательным указанием контактов для обратной связи. Ответы на популярные вопросы еженедельно публикуются в СМИ, на официальных площадках Росреестра Хакасии в соцсети Вконтакте https://vk.com/rosreestr_khakassia и Телеграме https://t.me/rosreestr_khakassia.

 

Вопрос: Можно ли признать садовый дом жилым и как это сделать?

Ответ: Да, можно. В соответствии с п. 55 Постановления Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления). В связи с этим вам необходимо:

- обратиться к кадастровому инженеру для проведения технического обследования;

- собрать и подать документы в районную администрацию;

- получить решение от органов местного самоуправления

Если решение органов местного самоуправления положительное, документы передаются администрацией в Росреестр Хакасии. Проводится процедура регистрации нового статуса недвижимости. Если Вам будет отказано в переводе дома, решение может быть оспорено в судебном порядке.

 

Вопрос: Кто должен подавать заявление о выдаче закладной? В банке мне отдали закладную и сказали сдать ее в МФЦ для регистрации, а специалист приема требует еще заявление от Банка. Правомерно ли это требование?

Ответ. Да, специалист проинформировал вас верно. В соответствии с положениями ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган регистрации прав представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в Росреестр либо в течение одного дня с момента получения таких документов Росреестром от МФЦ. Поскольку залогодержателем является Банк, то он также должен обратиться с заявлением о выдаче закладной через своего представителя.

 

Вопрос: Как узаконить недостроенный дом с целью его дальнейшей продажи? Разрешение на ввод в эксплуатацию имеется.

Ответ: Вам необходимо обратиться в офис МФЦ для внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Однако, поскольку объекты незавершенного строительства и здания представляют собой разные виды объектов недвижимости (пункт 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости), осуществляется снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства и государственная регистрация прекращения прав на этот объект, так как он прекратил свое существование в таком качестве. Одновременно с этим происходит государственный кадастровый учет введенного в эксплуатацию объекта и регистрация права собственности на него. Во избежание недоразумений, связанных с задвоением объектов, при подготовке технического плана на достроенное здание (сооружение) кадастровому инженеру необходимо указать кадастровый номер, который был ему присвоен, как объекту незавершенного строительства.  В таком случае для снятия с кадастрового учета объекта незавершенного строительства дополнительных заявлений и документов не требуется. Объекту незавершенного строительства будет присвоен статус «архивный», однако сведения о нем будут отображены в разделе Единого государственного реестра недвижимости на достроенный объект.

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!