Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Людмила Иванова поздравила бывшую узницу фашизма Тамару Владимирову

Людмила Иванова поздравила бывшую узницу фашизма Тамару Владимирову

С наступающим Днем Победы управляющий Отделением Социального фонда России по Хакасии Людмила Иванова поздравила бывшего несовершеннолетнего узника фашизма Тамару Фёдоровну Владимирову. Несмотря на почтенный возраст, Тамара Фёдоровна радушно приняла гостей, поблагодарила за внимание и поделилась воспоминаниями о пережитых событиях Второй мировой войны.

            Тамара Федоровна родилась 26 мая 1933 года в городе Татарске Новосибирской области в семье военнослужащего. В период Великой Отечественной войны семья находилась на оккупированной нацистами территории, а в декабре 1943 года Тамара вместе с мамой, братьями и сестрами была насильственно угнана в фашистский концлагерь «Алитус», находившийся в Литве.

            «Жили там за колючей проволокой, в огромных бараках. Взрослых принуждали работать, им часто приходилось выносить из жилой зоны тела погибших заключенных. Я же заботилась о младших членах своей семьи, чтобы они по возможности были накормлены и в безопасности. Потом нас забрали на хутор литовские крестьяне, потому как им требовалась рабочая сила. На ферме мама трудилась в поле и ухаживала за скотом, а я работала на кухне», – вспоминает Тамара Владимирова.

            В 1944 году вместе с другими узниками фашизма была освобождена Красной Армией.

            «Я прочитала историю про Вас, она меня очень сильно тронула. Познакомиться с вами лично для меня – большая честь. Благодаря таким людям, как Вы, выросли мы. Я Вас поздравляю с этим замечательным праздником, с 78-й годовщиной Победы», вручая подарок и цветы, сказала Людмила Иванова.

После войны, в 1948 году, Тамара Фёдоровна переехала в Хакасию. Окончив педагогический институт, работала учителем математики. Здесь же нашла свою судьбу, вышла замуж за Юрия Николаевича Владимирова, супруги вместе прожили более 30 лет. У них родились трое детей: сын и две дочери. Сейчас Тамара Федоровна живет в Абакане. Ее регулярно навещают дети, внуки и правнуки.

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!