Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655740, Республика Хакасия, с. Таштып, ул. Ленина, 35

Наш адрес
+7 (39046) 2-11-70
+7 (39046) 2-15-37

Контактный номер

Актуальные вопросы о соцобеспечении 13 – 2023

Когда в июне перечислят единое пособие, если день выплаты выпадает на субботу? После выходных?

Инга, Орджоникидзевский район

 

Если срок выплаты ежемесячных пособий приходится на нерабочий день, то финансирование через кредитные организации производится накануне выходных. Таким образом, в июне пособия, которые выплачиваются в 3 день месяца, будут перечислены 2 числа. Это:

- единое пособие;

- пособие на первого ребёнка до 3 лет;

- пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет неработающим родителям;

- пособие на ребёнка военнослужащего по призыву;

- иные пособия по мерам соцподдержки.

 

Другие виды выплат поступят по графику:

5 июня – ежемесячная выплата из средств материнского капитала;

8 июня – пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет работающим родителям.

 

Средства на счета получателей будут поступать в течение всего дня, установленного для зачисления.

 

Доставка через отделения почтовой связи будет произведена в дни, установленные графиком «Почты России».

 

 

Может ли гражданин со статусом «самозанятый» оформить пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет?

Константин, Абаза

 

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы, а также престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только неработающий трудоспособный гражданин.

Самозанятые же могут относиться как к работающему, так и к неработающему населению. Это зависит от того перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

 

Если взносы уплачиваются, то самозанятый считается работающим и претендовать на получение пособия по уходу не может. В случае, когда самозанятый не формирует будущую пенсию, он относится уже к категории неработающих граждан и имеет возможность оформить пособие.

Добавим, что лицам, получающим компенсационную выплату, за каждый год ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

 

 

Говорят, что накопительная пенсия может быть даже у тех, кто никакого заявления на её формирование не подавал. Как узнать есть ли у меня какие-то пенсионные накопления? Работаю с 1990 года.

Евгений Валерьевич, Аскизский район

 

Если гражданин никогда не подавал заявления на формирование накопительной пенсии, а работодатель до 2014 года производил отчисления, то по умолчанию она формируется через Социальный фонд России, и средства в этом случае инвестирует государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», с которой у СФР заключён договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

 

Для получения полных сведений о состоянии индивидуального лицевого счёта, в том числе о том, кто является вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, необходимо запросить извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта. Документ можно получить через личный кабинет на сайте Социального фонда России в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», через портал «Госуслуги» в разделе «Справки. Выписки», в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или в МФЦ.

 

 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!